Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.08.2015

Фестиваль UralTerraJazz познакомит слушателей с нестандартным джазом 8 августа

8 августа в Камышлове уже в третий раз пройдет фестиваль джазовых исполнителей UralTerraJazz. По словам организаторов, в этом году программу формировали, сделав акцент на этническую составляющую. На сцене фестиваля выступят сразу два музыкальных коллектива, которые представят слушателям нетипичный джаз.
Так, гости UralTerraJazz смогут услышать группу «Хартыга», основу репертуара которой составляют народные тувинские песни. Лидер-вокалист группы Начын Чореве сегодня считается одним из лучших мастеров горлового пения Тувы. Также на сцену выйдут группа «Курайсы» и Роберт Юлдашев, благодаря которому национальный башкирский духовой инструмент курай полюбили не только в России, но и за ее пределами. Музыка курая в исполнении Роберта Юлдашева звучала на сценических площадках Англии, Японии, Испании, Бельгии, Голландии и Люксембурга.
«Кроме того, на фестивале выступит биг-бэнд под управлением Виталия Владимирова - это представители нашей знаменитой эстрадно-джазовой школы и, скажем так, традиционного джаза. С другой стороны мы пригласили один из молодых коллективов, который является представителем современной сцены Екатеринбурга - «Другой оркестр». Музыканты представят свою программу, состоящую из обработок песен группы «Depeche Mode» для эстрадно-джазового оркестра» -, сказал программный директор фестиваля UralTerraJazz Ярослав Сартаков.
Одним из самых ожидаемых событий фестиваля станет выступление известного немецкого джазового вокалиста Филиппа Вайса. Карьеру этого музыканта эксперты называют невероятной. Получив джазовое образование в Нью-Йорке, Вайс переехал в Германию. За несколько лет он выпустил четыре виниловых диска, дал огромное количество аншлаговых концертов как соло, так и с лучшими европейскими музыкантами, такими, как До Броннер, Ким Сандерс, Константин Веккер, Стив Куна, Дидье Локвуд.
Отметим, что  вместе с именитыми музыкантами на концертной эстраде выступят юные джазмены из Челябинска, Камышлова и Екатеринбурга.
«Начинающие музыканты смогут получить уникальный опыт, который, несомненно, пригодится им в дальнейшем во время выступлений на крупных российских и международных площадках. И такое взаимодействие поколений - это, безусловно, один из главных посылов фестиваля UralTerraJazz» -, отметила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.
Напомним, что организаторами уникального фестиваля джазовых исполнителей UralTerraJazz  выступают Законодательное собрание Свердловской области, региональное министерство культуры и министерство экономики, администрация Камышловского городского округа, джазовый центр «EverJazz». Среди основных целей и задач фестиваля UralTerraJazz - повышение привлекательности города, создание в Камышлове перспективной туристско-рекреационной зоны и центра событийного туризма.
«Как раз такое событие, как UralTerraJazz и должно стать толчком для развития территории и, безусловно, мы всецело поддерживаем проведение этого фестиваля, поскольку знаем, что самые известные, самые старые джазовые фестивали проходят в очень небольших городах. Это, например, фестиваль в Ньюпорте, фестиваль в Монтрё - это все городки с населением немногим больше 20 тысяч человек. И это обстоятельство позволяет нам надеяться, что дальнейшая творческая судьба фестиваля UralTerraJazz будет как можно более успешной», - сказала и.о. начальника отдела профессионального искусства, художественного образования, творческих проектов и информатизации министерства культуры Свердловской области Лилия Механова.
Праздничные мероприятия в Камышлове откроет старт уникального кулинарного фестиваля «Земляничный джем», он пройдет на городской площади.
«Таких фестивалей всего два в мире: один проводится во Франции, второй - в Камышлове. В городе уже заготовлены сотни килограммов земляничного варенья и по опыту прошлых лет могу сказать, что раскупается оно буквально в течение часа», - отметил глава Камышловского городского округа Михаил Чухарев.
Организаторы отмечают и растущий интерес слушателей к фестивалю UralTerraJazz. По их словам, все чаще на мероприятие приезжают гости из соседних регионов - Челябинской, Тюменской и Курганской областей и Пермского края. Известно, что, екатеринбургские турфирмы организовали продажу билетов на маршрут выходного дня в Камышлов.
«Камышлов - уникальный город, сохранивший купеческую архитектуру, а фестиваль позволяет услышать качественную джазовую музыку, причем в той концентрации, которую не всегда можно найти на просторах России. UralTerraJazz в сочетании с кулинарным фестивалем «Земляничный джем» - это такое брендовое событие на территории Свердловской области, которое имеет огромный потенциал», - сказал партнер фестиваля, сопродюсер клуба «EverJazz» Алексей Глазырин.
Отметим, что стоимость посещения фестиваля - всего 100 рублей.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург