Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.08.2015

Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге» посетят более 20 тысяч любителей музыки

Престижный международный музыкальный фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге» («La Folle Journee») в сентябре 2015 года посетят более 20 тысяч уральцев. Об этом рассказал сегодня исполняющий обязанности министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров в ходе презентации проекта, которая состоялась на оперативном заседании правительства Свердловской области.
«Один из крупнейших в мире фестивалей классической музыки впервые состоится в России, и произойдет это именно у нас – в столице Среднего Урала, городе Екатеринбурге. Главная идея этого действительного уникального проекта созвучна задачам, обозначенным в основах государственной культурной политики, которые были утверждены указом Президента России в декабре 2014 года. «Безумные дни» позволят повысить доступность классического искусства для жителей Свердловской области – невысокие цены на билеты и короткие, от 45 до 60 минут, концерты откроют двери в мир классической музыки более чем 20 тысячам уральцев», – рассказал Владимир Мантуров.
Он обратился к членам правительства с предложением поддержать фестиваль и максимально распространить информацию о нем в профессиональной среде курируемых министерствами сфер. «О возможности побывать на концертах высокопрофессиональных музыкантов, познакомиться с великим музыкальным наследием и провести время с пользой для собственного развития должны знать все жители Екатеринбурга и Свердловской области», – прокомментировал Владимир Мантуров.
Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер предложение одобрил и дал поручение членам кабинета министров оказать необходимое содействие организаторам фестиваля «Безумные дни» в распространении информации о фестивале с тем, чтобы максимальное количество уральцев узнали о возможностях, которые дарит международный проект Екатеринбургу.
Напомним, что с 11 по 13 сентября в столице Среднего Урала состоятся 70 концертов. Фестивальное действо развернется сразу на шести площадках города, находящихся для удобства перемещения слушателей в шаговой доступности друг от друга: в большом и камерном залах Свердловской филармонии, Свердловском музыкальном училище им. П.И. Чайковского, Учебном театре ЕГТИ, Камерном театре и Доме Музыки.
Главная тема фестиваля-2015 – страсти земные и небесные. В программе – музыкальные произведения о вере, надежде и любви разных эпох и жанров. Среди участников фестиваля: оркестры, хоры, ансамбли, квартеты, трио, известные солисты из Испании, Франции, Чехии, КНР, США, России и других стран.
«La Folle Journee» («Безумный день») – международный музыкальный фестиваль впервые был проведен в 1995 году во французском городе Нант. За 20 лет фестиваль стал известен во всем мире и проходит в Испании, Японии, Франции, Польше, а с 2015 года – в России.
Российским организатором масштабного культурного события при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева стала Свердловская государственная академическая филармония, также содействие музыкантам оказывают и муниципальные власти. Продюсер – известный французский музыкальный деятель Рене Мартен.
С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Свердловской филармонии: http://sgaf.ru/lafollejournee.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург