Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.09.2015

Музыканты Свердловской филармонии впервые выступили в Китае

В эти дни в Китайской Народной Республике, в Харбине, с размахом проходят Дни российско-китайской культуры. Участие в масштабном международном событии принимает делегация Свердловской области, в состав которой вошли уральские музыканты – Струнный квартет Свердловской филармонии и солисты: Татьяна Калапова (сопрано) и Ли Илунь (тенор). Участие в открытии культурной недели в КНР по поручению губернатора Свердловской области принял первый вице-премьер регионального правительства Владимир Власов, а также директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.
«Особую радость вызывает то, что фестиваль проходит в историческом центре соприкосновения российской и китайской культур, в культовом для российско-китайской дружбы городе – Харбине. Приятно, что совместно с артистами нашей филармонии на одной сцене выступит и представители Китайской Народной Республики. Такой пример совместного творчества демонстрирует схожесть в понимании общечеловеческих ценностей в наших культурах. Также хотелось бы отметить, что проведение Недели обменов Китая и России в области культуры и искусства приурочено к 70-летию Великой Победы наших предков во Второй мировой войне. Совместная борьба с фашизмом и милитаризмом является еще одним примером приверженности российского и китайского народов к таким общим ценностям, как мирное сосуществование и гармоничное развитие. Неделя обменов Китая и России в области культуры и искусства является не просто местом встречи китайцев и россиян, но и точкой единения общих стремлений и увлечений, что является, по нашему мнению, важнейшим проявлением искренности нашей дружбы», – отметил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.
Напомним, что в рамках VI Международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялась встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и мэра города Харбина Сун Сибиня. В ходе переговоров было отмечено наличие высокого потенциала сотрудничества как в промышленности, так и в сфере образования, укрепления межвузовских связей и молодежных обменов. Кроме того, стороны наметили ближайшие совместные мероприятия, помимо участия свердловских предприятий в Китайско-Российском ЭКСПО, запланирован совместный бизнес-семинар для уральских и китайских предпринимателей. Отметим, что в рамках культурного сотрудничества в 2016 году в Китай на гастроли поедет Уральский академический филармонический оркестр под руководством Дмитрия Лисса.
Помимо участия в церемонии открытия фестиваля, первый заместитель председателя правительства Свердловской области также провел встречи с мэром Харбина Сун Сибинем и заместителем губернатора провинции Хэйлунцзян Сунь Яо.
Договоренность об участии уральских музыкантов в Днях российско-китайской культуры в городе Харбине была достигнута в марте этого года в ходе официальной встречи директора Свердловской филармонии Александра Колотурского и делегации КНР во главе с начальником управления иностранных дел народного правительства города Харбина, господином Гао Хуэймином. Встреча была организована при содействии министерства международных и внешнеэкономических связей и министерства культуры Свердловской области в рамках официального визита делегации Китайской Народной Республики на Средний Урал.
В рамках Дней российско-китайской культуры специально для китайской публики квартет Свердловской филармонии подготовил эксклюзивную программу из произведений Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича и русских композиторов «беляевского кружка». Жемчужины квартетной лирики Лядова, Глазунова, Бородина, не слишком известные за пределами России, раскрывают целую палитру состояний «загадочной русской души». Кроме того, для гостей фестиваля подготовили специальный подарок – произведение уральского композитора Сергея Сиротина «Китайские напевы». Квартет с успехом выступил в современном концертном зале Харбина, завоевав восторг и овации публики.
Солистка Свердловской филармонии Татьяна Калапова удостоилась чести выступать на открытии нового Большого оперного театра Харбина. Совместное выступление уральской артистки и лауреата XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Ван Чхуан Юэ (тенор) состоялось в сопровождении двух оркестров: Харбинского симфонического и Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф.Светланова, под управлением дирижера Алексея Богорада. В программе прозвучали арии и дуэты из опер Пуччини, Гуно, романсы Алябьева, а также китайские песни.
Вторая встреча Татьяны Калаповой с китайской публикой состоится 5 сентября. Вместе с солистом Свердловской филармонии, тенором Ли Илунем и китайским пианистом Цзяо Фэйху певица выйдет на сцену концертного зала города Харбина, где будут исполнены популярные арии, песни, романсы русских, европейских и китайских композиторов.
По словам директора Свердловской филармонии Александра Колотурского, уральцы готовы развивать сотрудничество с КНР. Китайские музыканты являются постоянными участниками Международного музыкального фестиваля «Евразия», который раз в два года проходит в Екатеринбурге, а в ближайшее время в столице Среднего Урала состоится два концерта с участием китайского скрипача Дань Чжу. Музыкант станет участником Международного музыкального фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге», который пройдет с 11 по 13 сентября при поддержке губернатора Свердловской области и содействии администрации города Екатеринбурга. Отметим, что фестиваль-легенда впервые пройдет в России и соберет музыкантов из 17 стран мира. Ожидается, что «Безумные дни в Екатеринбурге» посетит свыше 24 тысяч человек.
 
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург