Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.09.2015

В Екатеринбурге прошла международная школа для тифлокомментаторов

Мероприятие проводилось в течение трех дней для специалистов библиотек, профессиональных тифлокомментаторов, музыкальных и театральных работников, представителей коррекционных образовательных учреждений и общественных организаций инвалидов. Организатор школы – Свердловская областная специальная библиотека для слепых при поддержке Свердловской областной организацией Всероссийского общества слепых и Минкультуры региона.
«Сейчас в Свердловской области проживает порядка 7,5 тысячи инвалидов по зрению. Специалистов в области тифлокомментирования (аудиодескрипции) в России готовит только институт в Москве «Реакомп», поэтому важность и значимость школы очень велика. Внедрение тифлокомментирования в жизнь – это один из примеров помощи слепым в восприятии объектов визуальной культуры, своего рода реабилитационная услуга, помогающая слепому человеку стать полноценной частью общества», – рассказала директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Ирина Гильфанова.
Одним из преподавателей школы стал международный эксперт по тифлокомментированию Джоэл Снайдер. В течение двух дней он рассказывал об основных принципах тифлокомментирования и передовых методах для тифлокомментаторов, работающих в СМИ, музеях, в жанрах исполнительского искусства. Одним из его заданий стала просьба описать картину Диего Веласкеса «Менины». Это оказалось довольно сложно для многих присутствующих, потому как не хватало специальных знаний в области живописи. «Тифлокомментатор – сложная профессия, которая требует глубокого погружения в историю описываемого предмета, действия или явления. Кроме этого, он должен мастерски владеть литературным языком», – говорил руководитель проекта по тифлокомментированию Американского совета слепых Джоэл Снайдер.
По его словам, точность не является хорошим описанием. «Комната была очень большой, 400 квадратных метров. Вы сказали точно, но кто сможет вас понять? Инженер? Да. Но много ли инженеров среди незрячих? Здесь лучше использовать воображение. Комната была такой большой, как футбольное поле. В том, чтобы правильно и образно описать предмет и заключается главная задача тифлокомментатора», – объяснял Джоэл Снайдер.
«Наши специалисты смогут продолжить свое образование в области тифлокомментирования. Этому будет способствовать перевод на русский язык и издание книги Джоэла Снайдера «Audio description. The visual made verbal». Специалисты, которые работают с инвалидами по зрению, смогут повысить свои профессиональные компетенции и более плотно познакомиться с зарубежным опытом тифлокомментирования», – рассказала Ирина Гильфанова.
Отметим, частичная или полная потеря зрения в мире, где много информации доносится через глаза – большая проблема. С каждым днем слепому человеку все трудней удовлетворять свои познавательные потребности в визуально ориентированном мире. Здесь на помощь приходит аудиальный канал. Специальный инструмент, который делает спектакли, фотографии, картины, фильмы доступными для незрячих людей называется тифлокомментированием или аудиодескрипцией.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург