Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.03.2009

Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова провела расширенное заседание коллегии Министерства на тему «Основные результаты культурной деятельности в 2008 году и направления развития отрасли в 2009 году».

В работе коллегии приняли участие председатель комитета по социальной политике Областной думы Законодательного собрания Свердловской области Виталий Смирнов, заместитель председателя комитета по социальной политике Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Анатолий Марчевский, руководители и специалисты Министерства культуры Свердловской области, областных учреждений культуры, муниципальных органов управления культурой, заместители глав муниципальных образований, представители творческих союзов.

Приветствуя участников коллегии, Виталий Смирнов поздравил их с Днем работника культуры, поблагодарил за четкую связь с депутатским корпусом и взаимопонимание в решении самых сложных вопросов. Он еще раз отметил большую значимость решения губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя о включении культуры в число приоритетных национальных проектов. В таком виде и в таком объеме, как в Свердловской области, региональный компонент национальных проектов в сфере культуры не существует нигде в России, сказал Виталий Смирнов.

Выступая перед участниками коллегии, Анатолий Марчевский подчеркнул большое значение культуры в современном обществе – участие в воспитании подрастающего поколения, формирование позитивного отношения к миру, духовное и нравственное развитие общества.

С докладом об основных итогах культурной деятельности в 2008 году и основных направлениях развития отрасли в 2009 году выступила министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова. Она отметила, что культурная жизнь Свердловской области в прошедшем году была полноценной и активной. Основные показатели, характеризующие ресурсное обеспечение отрасли, результаты творческой и производственной деятельности, практически по всем направлениям отмечены положительной динамикой. В целом сохранена сеть государственных и муниципальных учреждений культуры. Сегодня на Среднем Урале работают 18 государственных областных и муниципальных театров, 7 концертных организаций, 182 детские школы искусств, 8 учреждений среднего профессионального образования, 109 областных и муниципальных музеев, 954 библиотеки, 909 культурно-досуговых учреждений, 12 парков культуры и отдыха, 93 киноустановки. В сфере культуры трудятся 22 508 человек.

Консолидированный бюджет в сфере культуры Свердловской области за последние три года увеличился в два раза – от 2,57 миллиарда рублей в 2006 году до 5,12 миллиарда в 2008 году. Доля расходов на культуры в консолидированном бюджете достигла 3,3 процента, что значительно выше, чем в 2007 году. Это связано с тем, что в бюджете отрасли на 2008 год были заложены значительные средства на реализацию инвестиционных и иных культурных проектов.

Через областное Министерство культуры было инвестировано в объекты культуры свыше 191 миллиона рублей. Средства были освоены на возведении репетиционно-артистического корпуса Свердловской государственной академической филармонии, ремонте концертного зала и малого фойе филармонии, а также пристроя к зданию Свердловской государственной детской филармонии, реконструкции здания Свердловского академического театра музыкальной комедии (бывших помещений кинотеатра «Совкино» под малую сцену театра). За счет инвестиционных средств выполнены также проектные работы по пристрою к зданию Свердловского государственного академического театра драмы.

В 2009 году в Свердловской области успешно осуществлялись три государственных целевых программы в сфере культуры - «Обеспечение развития деятельности областных государственных учреждений культуры» на 2006-2008 годы, «Развитие культуры и искусства в Свердловской области» на 2008 год, «Сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия на территории Свердловской области» на 2007-2009 годы.

2008 год стал завершающим годом реализации регионального компонента приоритетных национальных проектов в сфере культуры Свердловской области. За три года реализации регионального компонента сделан большой рывок в развитии сферы культуры региона, отметила Наталья Ветрова.

Финансирование мероприятий регионального компонента в сфере культуры осуществлялось за счет средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Всего на реализацию регионального компонента за 2006-2008 годы было направлено около 2 миллиардов рублей. Так, в 2008 году освоено более 700 миллионов рублей, из которых около 84 процентов было направлено на обновление материально-технической базы учреждений культуры.

В 2006-2008 годах в результате реализации первого приоритета регионального компонента («Выравнивание уровня обеспеченности населения Свердловской области услугами организаций культуры») проведены работы по капитальному ремонту в 597 зданиях учреждений культуры и образования на общую сумму 1 миллиард 61 миллион рублей. 130,5 миллиона рублей было выделено на приобретение 6136 единиц специального оборудования и музыкальных инструментов для муниципальных учреждений культуры и детских школ искусств.

Более чем на 1 миллион экземпляров новых книг на общую сумму 136,8 миллиона рублей пополнились фонды библиотек Свердловской области. Благодаря региональному компоненту началась активная автоматизация библиотечных процессов. Созданный за три года технический потенциал позволяет многим библиотекам области уже сегодня предоставлять высокотехнологичные библиотечно-информационные услуги жителям региона. В рамках регионального компонента в муниципальные библиотеки было приобретено 1386 единиц компьютерного оборудования на общую сумму 29 миллионов рублей. 233 библиотеки подключены к сети Интернет. Сегодня количество муниципальных библиотек, имеющих выход во всемирную информационную сеть, составляет 258 единиц или 27 процентов от их общего количества.

В рамках реализации регионального компонента осуществлялась и поддержка традиционной народной культуры, самодеятельного художественного творчества. Начиная с 2007 года, из областного бюджета выделялись гранты на поддержку деятельности лучших культурно-досуговых учреждений и самодеятельных творческих коллективов. В 2007-2008 годах обладателями грантов в размере 1 миллион рублей каждый стали 20 лучших домов культуры и клубов. 87 любительских коллективов получили финансирование из областного бюджета в общей сумме 17 миллионов рублей - на обновление сценических костюмов и обуви.

Улучшение материально-технической базы учреждений культуры, совершенствование форм и методов их работы имеют закономерный результат - привлекают новых посетителей. Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова отметила, что за последние три года количество участников клубных формирований увеличилось. Сегодня в Свердловской области 24 процента детей школьного возраста занимаются различными видами творчества в культурно-досуговых учреждениях и детских школах искусств. Этот показатель превышает средние российские значения.

В решение проблемы повышения доступности культурных услуг большой вклад вносят государственные и муниципальные музеи – прежде всего, благодаря организации и проведению в области передвижных музейных выставок. В музеях области были также открыты новые экспозиции.
В 2008 году Министерство культуры активно взаимодействовало с творческими союзами Свердловской области. При финансовой поддержке из областного бюджета было реализовано около 30 социально значимых культурных проектов творческих союзов писателей, кинематографистов, театральных деятелей и композиторов. Так, в рамках реализации мероприятий областного фестиваля «Мастера искусств – жителям уральской глубинки» творческими союзами Свердловской области осуществлены выездные театрально-концертные мероприятия в шести территориях области. В мероприятиях «Театрального десанта-2008» приняли участие «Театр «Волхонка», «Коляда-Театр», Театр «Лаборатория драматического искусства», Арт-дуэт «ZAZOU», Екатеринбургский государственный театральный институт, творческий актив Екатеринбургского Дома актера.

Многое сделано в рамках реализации второго приоритета регионального компонента приоритетных национальных проектов – «Повышение конкурентоспособности руководителей и специалистов органов и организаций культуры и искусства на рынке предоставления культурных услуг. Накопление кадрового потенциала отрасли». Продолжается работа по подготовке кадров для работы в отрасли. Общая численность обучающихся в восьми образовательных учреждениях культуры и искусства сегодня составляет 1918 человек. В 2008 году более 8000 специалистов муниципальных учреждений культуры (58 процентов) повысили свой профессиональный уровень.

В целях выравнивания размера заработной платы работников муниципальных и областных учреждений культуры по инициативе Министерства культуры Свердловской области с 1 июля 2008 года были введены стимулирующие выплаты работникам муниципальных учреждений культуры. Выплаты осуществлялись за счет субсидий, выделенных муниципальным образованиям на эти цели из областного бюджета.

В прошедшем году рост размера среднемесячной заработной платы работников учреждений культуры Свердловской области составил 39,6 процентов при абсолютном ее значении 9700 рублей. При этом величина среднемесячной заработной платы одного работника в областных государственных учреждениях культуры достигла 15398 рублей, а в муниципальных - 8570 рублей.

Третий приоритет регионального компонента приоритетных национальных проектов – «Обеспечение роста влияния культуры на социально-экономическое развитие региона. Формирование привлекательного имиджа Свердловской области средствами культуры и искусства. Формирование ценностных ориентаций населения, прежде всего молодежи». Большое количество и высокий уровень всех запланированных международных и всероссийских культурных проектов, а также неизменно высокий рейтинг ведущих профессиональных художественных коллективов нашей области положительным образом способствовали формированию привлекательного имиджа Свердловской области. В 2008 году свыше 1,8 миллиона жителей области посетили более 8 тысяч спектаклей и концертных программ.

Театральный сезон 2007-2008 года подарил ценителям этот вида искусства 97 премьер. В их числе – спектакли «Екатерина Великая», «Свадьба Кречинского» в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии, «Пигмалион» и «Сиреневые крылья счастья» в Свердловском государственном академическом театре драмы. Екатеринбургский театр юного зрителя пригласил зрителей на премьеры «Академия смеха» и «Человек-подушка». «Гамлет», «Курица», «Женитьба» - новые постановки «Коляда-Театра».

2008 год стал юбилейным для Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. Свое 75-летие театр отметил получением двух самых престижных театральных премий России - «Золотых масок», проведением II Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина и завершил уже в 2009 году проведением Всероссийского театрального форума с участием Союза театральных деятелей России.

Среди крупных театральных международных акций 2008 года - II Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», Международный конкурс драматургов «Евразия», IV Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий».

Не менее яркой и насыщенной была в минувшем году творческая жизнь концертных организаций. Успешно завершил первую зарубежную гастрольную поездку на Международный фестиваль европейских оркестров во Франции Молодежный симфонический оркестр Свердловской государственной академической филармонии. В течение концертного сезона 2007-2008 года филармония принимала на своей сцене всемирно известного французского дирижера Жан Клода Казаденюса, Дениса Мацуева, Даниила Крамера, Владимира Спивакова и его оркестр «Виртуозы Москвы», Юрия Башмета и оркестр «Новая Россия», Дмитрия Хворостовского и других выдающихся исполнителей.

В XII Международным фестивале детского музыкального творчества «Земля - наш общий дом» приняли участие детские коллективы из стран-участниц ШОС и еще десяти стран мира. Впервые в Екатеринбурге прошел джазовый форум «Джаз, рожденный в СССР», в котором участвовали музыканты России и Германии. Его организатором выступил Уральский государственный театр эстрады. Уральский государственный оркестр народных инструментов концертного объединения «Уральский хор» с успехом дебютировал на Международном фестивале в Турции. Уральский государственный академический русский народный хор новой концертной программой отметил 65-летие со дня основания.

Это далеко не полный перечень имиджевых мероприятий прошедшего года, реализованных в рамках регионального компонента приоритетных национальных проектов в сфере культуры Свердловской области. За всеми творческими успехами стоит высочайший профессионализм их создателей и исполнителей: музыкантов, артистов, режиссеров, художественных руководителей.

Реализация в 2006-2008 годах регионального компонента приоритетных национальных проектов в сфере культуры Свердловской области способствовала решению целого комплекса задач: модернизации материально-технической базы и повышения уровня ресурсного обеспечения учреждений культуры, развитию внестационарных форм культурного обслуживания населения, созданию благоприятных условий для укрепления духовно-нравственных устоев общества и формирования позитивных жизненных принципов у подрастающего поколения, поднятию престижа профессии работников культуры, расширению географии и направлений международного культурного сотрудничества, активному участию Свердловской области в формировании единого культурного пространства Уральского региона и страны.

Наталья Ветрова отметила, что у культуры Свердловской области в последние годы была реальная возможность сформировать «резервный фонд» - хорошую материально-техническую базу, профессиональный кадровый потенциал и разнообразную систему его творческого стимулирования, созданы концептуальные основы развития важных направлений культурной деятельности. Министр выразила уверенность, что при умелом управлении работа учреждений культуры будет интересной и плодотворной.

В числе приоритетных направлений культурной деятельности в 2009-20011 годах - обеспечение доступности для граждан культурных благ и образования в сфере культуры и искусства, создание условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры, сохранение и популяризацию культурного наследия народов России и Среднего Урала, использование культурного потенциала области для формирования положительного образа в России и за рубежом, обеспечение научного сопровождения культурной деятельности, совершенствование организационных, экономических и правовых механизмов развития сферы культуры.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург