Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.09.2015

Рене Мартен: Екатеринбург готов к «Безумным дням»

В четверг 10 сентября в Свердловской филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная старту Международного музыкального фестиваля «Безумные дни» (La Folle Journée), который впервые пройдет в России. Местом проведения выбран Екатеринбург!
На вопросы журналистов ответили: Первый заместитель Министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров, директор Свердловской филармонии Александр Колотурский, главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс и продюсер, автор идеи и создатель фестиваля «La Folle Journee» Рене Мартен.
На правах хозяина конференцию открыл Александр Колотурский. Он сказал, что давно хотел провести фестиваль «Безумные дни» в Екатеринбурге, поскольку творческая идея, которая лежит в его основе всегда была близка и созвучна Филармонии.
«Многие говорят, что Филармония закрытая организация, к вам не попасть. Этот фестиваль как раз доказывает совершенно обратное. На сегодняшний день мы продали 90 процентов билетов, более 20 тысяч зрителей придут на концерты за эти три дня. Мы почувствовали, что этот фестиваль нужен людям, весь его смысл близок нашим гражданам. Этот смысл – доступность культуры и искусства народу».
Кроме того, директор Филармонии отметил творческую составляющую фестиваля: «она такая вкусная, такая приятная, такая музыка здесь будет звучать, что я бы сам из 70 концертов, по крайней мере, сходил на 60».
В заключение Александр Колотурский поблагодарил Рене Мартена, концертное агентство ProductionsInternationalesAlbertSarfati (Франция), Министерство культуры Свердловской области и Администрацию города Екатеринбурга.
Владимир Мантуров от имени Губернатора Свердловской области поздравил присутствующих с историческим событием. Он подчеркнул, что проект состоится впервые в России именно в Екатеринбурге. Этот фестиваль дает возможность людям, которые не посещают большие академические концерты, коротко познакомиться с разными жанрами, произведениями и исполнителями классической музыки. Первый заместитель Министра культуры выразил уверенность, что в следующем году фестиваль будет продолжен.
Дмитрий Лисс отметил, что с Рене Мартеном оркестр сотрудничает много лет и впервые выступил на фестивале в Нанте в 2007 году. То, что фестиваль проходит в Екатеринбурге, не случайность. Ни одна другая концертная организация в России не имеет таких наработок и такой базы. Благодаря фестивалю в город приедут музыканты мирового уровня, которых бы мы не услышали, если бы не «Безумные дни». Главный дирижер сказал о волнении организаторов, ведь одно дело участвовать в фестивале и другое дело – принимать фестиваль у себя. Но он верит в силу идеи и в то, что все мы получим удовольствие от творчества, свободы, которые подарит нам фестиваль.
Рене Мартен рассказал, о главной идее фестиваля – изменить в сознании людей представление о классической музыке, как музыке для элит. Для этого открыть для массового зрителя двери в залы, при этом сохранив сакральное ощущение от общения человека и музыки. Поэтому «Безумные дни» базируются на трех простых идеях: сокращенное время концерта (40-45 минут), низкая цена на билеты, праздничная атмосфера фестиваля.
Рене Мартен отметил, что в 2007 году Уральский филармонический оркестр стал для него открытием, и с тех пор сотрудничество с оркестром продолжается. «Безумные дни» в Екатеринбурге, включают город в единое международное музыкальное пространство, ставя в один ряд с такими городами как Нант, Токио, Варшава, Рио-де-Жанейро.
В финале пресс-конференции Никита Борисоглебский, участник фестиваля «Безумные дни» исполнил небольшое соло на скрипке, а также была представлена картина известной екатеринбургской художницы Елены Гладышевой, которая легла в основу символики фестиваля.
Рене Мартен остался доволен подготовкой к «Безумным дням в Екатеринбурге», открытие которых состоится 11 сентября в 12:00 на площадке, расположенной между Музеем истории Екатеринбурга и Свердловским музыкальным училищем им. П.И. Чайковского.
Добавим, что «Безумные дни» – это не только концерты: в рамках фестиваля в Музей истории Екатеринбурга ежедневно будут проходить творческие встречи в рамках Фестивального клуба. Вход – по предъявлению билета на любой концерт фестиваля.
 
График встреч:
Дата
Время
ФИО артиста
10 сентября
18:00
Рене Мартен,
Продюсер, Франция
11 сентября
18:00
Борис Березовский,
(фортепиано), Россия
12 сентября
15:30
Абдель Рахман Эль Баша,
(фортепиано), Франция
13 сентября
15:30
Давид Кадуш,
(фортепиано), Франция
 
Краткая справка о фестивале: В рамках фестиваля с 11 по 13 сентября в столице Урала состоится 70 коротких концертных программ на шести сценических площадках города. В этом году La Folle Journée во всех странах представляет единую тему – «Страсти» (Passions). Фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге» получил подзаголовок «Страсти земные и небесные».
Программа Международного музыкального фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге», бронирование и приобретение билетов – на сайте Свердловской филармонии: http://sgaf.ru/lafollejournee/
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург