Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.09.2015

Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге» завершился! Успешно!

Три «безумных дня», «безумных вечера» и «безумных утра» подарил городу международный музыкальный фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге». Уникальное событие мирового масштаба собрало в столице Урала музыкантов высочайшего уровня, представителей российской прессы и, конечно, слушателей. Именно их высокий интерес к фестивалю – основной признак востребованности, как идеи, лежащей в основе «Безумных дней», так и самого фестиваля.
«Безумные дни в Екатеринбурге» в цифрах:
22000 проданных билетов;
5000 буклетов с программой «Безумных дней»;
1000 воздушных шаров на фасадах концертных залов и десятки шаров, запущенных в небо в день открытия Фестиваля;
более 300 музыкантов из 17 стран мира;
200 волонтеров;
165 публикаций в прессе;
70 концертов;
6 площадок;
4 творческие встречи с участниками фестиваля;
2 прямые трансляции фестивальных концертов;
3 дня;
Впервые в России!
 
Рене Мартен, продюсер, автор идеи и создатель фестиваля «La Folle Journee», подводя его итоги, отметил, что «Безумные дни в Екатеринбурге» были вызовом, который он бросил себе сам. И результат этого вызова – радует: фестиваль получился.
Рене Мартен отметил высокий профессионализм Уральского академического филармонического оркестра под управление Дмитрия Лисса. «В данный момент, он входит в тройку лучших российских оркестров. О нем знают не только в России, но и во всем мире». Французский импресарио по достоинству оценил и творческий потенциал Молодежного оркестра под управлением маэстро Энхэ. Его мнение разделили солисты, выступающие с уральским коллективом. В частности, французский пианист Давид Кадуш сказал: «Я потрясен молодежным оркестром! Это большая редкость играть с молодежным оркестром такого уровня и такой дисциплины. Тональность в концерте постоянно менялась, было очень непросто. Это был образец отличной работы».
Заключительный концерт фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге», состоявший накануне вечером, начался с неожиданного сюрприза. На сцене вне программы появились аккордеонисты MotionTrio – коллектив сникавший любовь уральской публики: билеты на их концерты были раскуплены задолго до начала фестиваля. Музыканты исполнили пьесу польского композитора Войцеха Килара. Далее все шло по плану.
Дмитрий Лисс, главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра на закрытии фестиваля сказал: «Завершается наш фестиваль. Хочу по секрету вам сказать, что «Безумные дни» 2016 года также пройдут в Екатеринбурге».
Тема фестиваля 2016 года – «Природа». Именно она, по словам Рене Мартена, первое, что вдохновляло композиторов: Шуберта, Бетховена, Малера и других на создание своих лучших произведений. Господин Мартен уже подобрал более тысячи музыкальных творений на эту тему. Кроме классических сочинений на фестивале прозвучит запись пения птиц в сопровождении симфонического оркестра.
Добавим, что фестиваль проходил при поддержке губернатора Свердловской области и при содействии администрации города Екатеринбурга.
Министр культуры Свердловской области Павел Креков, посетивший все вечерние концерты «Безумных дней», отметил: «Открытие фестиваля – это событие, которого долго ждали. Мы считаем, что для Свердловской области – честь стать первым регионом в России, который принимает «Безумные дни». Надеюсь, что это событие запомнится, принесет много впечатлений. Особенно приятно, что все эти праздничные события связаны с великой классической музыкой, которая может быть понятна и доступна огромному количеству людей».
Фестиваль закончился, да здравствует новый фестиваль: «Безумные дни в Екатеринбурге»-2016! Он пройдет в значимый для Свердловской академической филармонии год, в год 80-летия со дня  ее основания.
.
.
.
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург