Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.09.2015

В Свердловской области стартует региональный «Фестиваль неПрочитанных книг»

Книжная ярмарка, показ театральных спектаклей и киносеансы, выставки, встречи с писателями, экскурсии и дискуссии – все это ждет уральцев на региональном «Фестивале неПрочитанных книг», который стартует 25 сентября в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества.
С 25 до 27 сентября библиотека преобразится и превратится в Дом писателя. В старинном доме на улице Карла Либкнехта, 8 побывали многие известные российские и зарубежные писатели, политики, музыканты, художники. Один из самых знаменитых гостей – поэт Владимир Маяковский – посетил особняк в 1928 году. Организаторы приглашают участников и гостей фестиваля окунуться в атмосферу вечеров, когда в писательском доме собиралась городская интеллигенция, обсудить литературные новинки, насладиться музыкой, познакомиться с произведениями фотоискусства и живописи.
Официальное открытие фестиваля состоится 25 сентября в 11.30. В этот же день начнет работу Ярмарка книг таких известных российских издательств как «Розовый жираф», «Самокат», «КомпасГид», «Росмэн», «АСТ», «ЭКСМО», «Олма Медиа Групп» от торговой компании «Люмна». Каждый желающий сможет принять участие в благотворительной акции по приобретению книг для учащихся Екатеринбургской школы-интерната №8.
Кроме того, в первый день работы фестиваля Библиотека для детства и юношества присоединится к онлайн-марафону «Чехов жив!» – в здании Дома писателя состоится показ спектакля «Каштанка» от молодежного театра-студии «Галерка», а затем состоятся театрализованные чтения детских рассказов Антона Чехова. Произведения классика прозвучат в исполнении заслуженного артиста Российской Федерации, актера Екатеринбургского театра юного зрителя Виктора Поцелуева и победителя Всероссийского этапа конкурса чтецов «Живая классика» Артема Шунько.
В финале театрализованных чтений все желающие смогут написать письмо «на деревню дедушке Константину Макарычу», освоив начальные навыки каллиграфии под руководством специалиста Свердловского областного краеведческого музея Александра Косинцева.
«С моей точки зрения, основным адресатом в Год литературы должна быть молодёжная аудитория. Это для нас приоритет сегодня, ведь одна из основных задач Года литературы состоится в том, чтобы привить подрастающему поколению вкус к хорошему чтению, способствовать этому непростому и многолетнему процессу. Мы должны позиционировать не просто литературу, популяризировать не просто чтение, – мы должны показывать достойную литературу, говорить о содержательном, полезном чтении», – отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.
По его словам, «Фестиваль неПрочитанных книг» способствует выполнению именно этих целей и задач – на протяжение трех дней будут организованы мероприятия, целевой аудиторией которых являются как раз дети и подростки.
Также 25 сентября гости фестиваля смогут совершить виртуальные экскурсии по усадьбам и квартирам российских писателей в рамках проекта «Литературные музеи России».
Во второй день, 26 сентября, состоится презентация нового мобильного приложения, благодаря которому услугами библиотеки можно воспользоваться буквально на ходу. «Открыв меню приложения и выбрав необходимый раздел, каждый пользователь сможет пролистать страницы истории библиотеки, просмотреть афишу мероприятий, познакомиться с новинками, сделать заказ на книги или продлить срок пользования ими», – отмечают организаторы фестиваля.
В рамках фестиваля состоится презентация Уральского комикс-центра. Его руководитель – профессиональный комиксист, художник-иллюстратор Константин Дубков 27 сентября познакомит гостей с комикс-культурой мира.
На протяжении всех дней работы фестиваля его посетители смогут познакомиться с фотовыставкой «Екатеринбург. Портрет в стиле ретро» от фотографического музея «Дом Метенкова» и побывать на показах детских фильмов из собрания Свердловского областного фильмофонда и программ телеканала «Культура», а также посетить мастер-класс от детской студии «Мультилин», на котором гостям расскажут о технологии съемок мультфильмов.
Организаторы обещают и профессиональные мероприятия для писателей, библиотекарей, педагогов и специалистов по проблемам детского чтения, круглые столы и презентации новых книг.
Отметим, что региональный «Фестиваль неПрочитанных книг» проводится при поддержке министерства культуры Свердловской области. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте Свердловской областной библиотеки для детства и юношества http://www.teenbook.ru/.
Программа фестиваля неПрочитанных книг – (PDF 819 КБ).


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург