Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.10.2015

Фестиваль «Осеннее очарование» завершится масштабным гала-концертом

Ежегодный фестиваль «Осеннее очарование» близится к завершению. Финальный гала-концерт лауреатов и торжественная церемония награждения состоятся 23 октября в Свердловском государственном областном дворце народного творчества. Напомним, что в ходе отборочных этапов членами жюри были отобраны претенденты на победу в двух номинациях: «Вокал» и «Художественное слово».
В этом году фестиваль отличается масштабами и охватом участников – в творческом марафоне приняли участие все муниципальные образования Свердловской области.
Учредителями и организаторами культурного проекта являются министерство культуры Свердловской области, Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, редакция газеты «Пенсионер», администрации управленческих округов Свердловской области, органы местного самоуправления и муниципальные учреждения культуры.
Отметим, что фестиваль «Осеннее очарование» проводится в рамках месячника, приуроченного к Дню пенсионера, но это далеко не единственное событие, которое было организовано учреждениями культуры для пожилых людей. С августа по октябрь в библиотеках, музеях и центрах культуры состоялись сотни мероприятий.
В Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского ведущей темой праздничных мероприятий стали жизнь и творчество нашего земляка, выдающегося русского прозаика и драматурга Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Для гостей были организованы вечер, посвященный уральскому классику, книжно-журнальная выставка, показ фильма «Приваловские миллионы», познавательная викторина и чаепитие. Также отдел краеведческой литературы главной библиотеки области пригласил посетителей пройтись по экскурсионному маршруту «По местам Д.Н. Мамина-Сибиряка».
В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых на протяжении двух месяцев работает выставка специальных форматов для людей с проблемами зрения под названием «Активное долголетие». В экспозицию вошла познавательная и развлекательная литература, имеющая библиотерапевтическую направленность, способствующую нормализации или оптимизации душевного состояния пожилого читателя, здоровьесберегающие приборы и технологии, которые позволяют создавать позитивное эмоциональное настроение, а также специальные форматы книг, предназначенные в том числе и для людей пожилого возраста, не имеющих инвалидности по зрению. Книги, изданные крупным шрифтом, можно читать, не напрягая зрение, кроме того, на выставке размещены аудиокниги.
В Уральском центре народного искусства к месячнику, посвященному Дню пенсионера, организовали праздничную программу «От сердца к сердцу». В концерте приняли участие артисты Уральского государственного академического русского народного хора, а также Детский центр народного искусства.
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала провел для пожилых людей вечер воспоминаний «Посидим у самовара» в усадьбе Ошуркова – здесь пели частушки, разыгрывали фанты, участвовали в конкурсе «Угадай мелодию» – марафоне песен и романсов советских лет.
В Свердловской областной библиотеке для детей и юношества подготовили обширную программу познавательных и развлекательных мероприятий. Гости библиотеки могли составить свое семейное древо, узнать больше о родословной своей семьи, научиться работать в архивах и искать родственников в сети Интернет. Также пожилым людям предоставили возможность бесплатно посмотреть любимые и новые фильмы, узнать больше о новых книгах от квалифицированных специалистов и научиться работе с компьютером, в том числе стать грамотным пользователем портала «Госуслуги».
В Свердловском областном краеведческом музее в рамках Месячника пенсионера провели Дни открытых дверей, организованные в рамках программы «Музей – людям серебряного возраста». При предъявлении пенсионного удостоверения посетители получали возможность бесплатно познакомиться с коллекциями и посетить экскурсии. Гости могли пройти «Маршрутом Победы» и посетить экспозицию «Урал – фронту», которая знакомит с историей Великой Отечественной войны, подвигом наших земляков в тылу и на фронте.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург