Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.01.2016

В Свердловском областном краеведческом музее стартовали мероприятия, приуроченные к 145-летию учреждения культуры

В музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» состоялось открытие международного выставочного проекта «На берегах Сены: три века истории парижских набережных», подготовленного Свердловским областным краеведческим музеем совместно с Фондом «Альянс Франсез» и мэрией Парижа. Презентацию проекта приурочили к 145-летию Свердловского областного краеведческого музея.
Экспозиция посвящена одной из знаменитейших рек мира - Сене. На выставке посетители смогут увидеть гравюры и фотографии за период с XVIII века до наших дней, на которых запечатлена история особенных отношений парижан с рекой.
«Я бы назвала эту выставку проектом, полным жизни. Экспозиция посвящена событиям, которые происходили на берегу Сены в течение трех веков. Реки всегда играли выдающуюся роль в жизни любого народа, и экспозиция, по моему мнению, является отличной тому иллюстрацией - ведь она полна яркости и жизненного пространства», - сказала генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова.
Проект был инициирован мэрией Парижа и представлен в столице Франции в 20112 году. В прошлом году его презентовали в Китае. Екатеринбург стал первым российским городом, где представлена выставка «На берегах Сены: три века истории парижских набережных».
«Я думаю, что жители Екатеринбурга особенно понимают, насколько большое значение река может играть в жизни и развитии города, ведь столица Среднего Урала также развивалась благодаря реке, на которой разместился первый завод. Представленная экспозиция дает возможность посмотреть, как изменились отношения людей с рекой», - сказал генеральный консул Франции в Екатеринбурге Эрик Мийе.
В гравюрах и фотографиях можно проследить основные вехи жизни парижских набережных: организацию речной торговли, стирку и глажку белья, будни носильщиков питьевой воды, бани и купальни. Сена также представлена как место отдыха и развлечений, народных гуляний и состязаний на воде. Куратор проекта - историк, доцент Высшей школы социальных наук (Париж), член Комитета по истории Парижа, автор книги «След реки: Сена и Париж» Изабель Бакуш.
Экспозиция в доме Поклевских-Козелл будет открыта для посетителей с 22 января до 28 февраля ежедневно, с 11:00 до 20:00.
Отметим, что открытие выставки «На берегах Сены: три века истории парижских набережных» - не единственное мероприятие, приуроченное к юбилею Свердловского областного краеведческого музея. В Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» 28 января состоится презентация экспозиции «История России XX века в подарках».
На выставке будет представлено около 400 артефактов из фондовых коллекций Государственного центрального музея современной истории России (Москва), которые были преподнесены в качестве подарков советскому народу и государственным деятелям: императору Николаю II, лидерам и видным политическим деятелям советского государства: Владимиру Ленину, Иосифу Сталину, Михаилу Калинину, Андрею Жданову, Леониду Брежневу, Михаилу Горбачеву, Юрию Маслюкову, а также космонавту Юрию Гагарину, актеру Аркадию Райкину, балерине Майе Плисецкой и многим другим.
По словам организаторов, представленные на выставке уникальные подарки помогают воссоздать политическую, социальную и культурную атмосферу того времени, показать, как средствами искусства выражались такие понятия и явления, как роль выдающейся личности в государственной и культурной жизни страны и занимаемое ею место в русском обществе.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург