Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.01.2016

Год литературы подарил юным уральским талантам путешествие по Свердловской области

Победители и финалисты областных литературных и библиотечных конкурсов, проводимых в рамках Года литературы Свердловской областной библиотекой для детей и юношества, награждены путешествием по родному региону. При поддержке Министерства культуры Свердловской области и активном содействии Министерства инвестиций и развития Свердловской области команда лауреатов из Алапаевска, Верхней Пышмы и Екатеринбурга в минувшие выходные совершила путешествие по туристическому маршруту «Самоцветное кольцо Урала».
Ребята побывали в Невьянске, где посетили Невьянский государственный историко-архитектурный музей с уникальной экскурсией на наклонную башню, построенную в XVIII веке по приказу Акинфия Демидова.
«Незабываемое впечатление на детей произвели «пыточная» и «слуховая» комнаты, и, конечно, зал, где можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Невьянский музей произвел незабываемое впечатление на всех участников нашего литературного тура. Сколько там интересного и необычного: экскурсанты «прогулялись» по улицам старого Невьянского завода, «заглянули» на железнодорожную станцию и во двор ямщика. Гостеприимные сотрудники постарались, чтобы от знакомства с экспозицией музея остались только приятные воспоминания», – рассказали в Свердловской библиотеке для детей и юношества.
Вторым пунктом маршрута стало село Нижние Таволги с посещением мастерской потомственного гончара Сергея Масликова. Ребята приняли участие в творческом мастер-классе: сделали своими руками глиняных котов и попробовали себя в роли гончара – поработали за настоящим гончарным кругом. Здесь же путешественников ждал ещё один сюрприз: екатеринбургский модельер-дизайнер и спонсор тура Кристина Долматова подарила детям на память о Годе литературы авторские футболки и настольную игру.
«Я всегда за то, чтобы наши дети знали свою историю и историю своих предков, культуру и национальные традиции. В нашей области много интересных мест, которые мы обязаны посетить и знать, поэтому я, как организатор этого мероприятия, с удовольствием подарила детям такое путешествие», – отметила Кристина Долматова.
Напомним, что 2015 год в Свердловской области, как и во всей России, прошёл под знаком Года литературы. Он подарил уральцам множество разноплановых мероприятий, в том числе юные свердловчане получили возможность проявить свои таланты в литературных конкурсах, направленных на популяризацию чтения.
В Министерстве культуры Свердловской области пояснили, что участниками туристической поездки стали призеры конкурса творческих проектов «Дорогами Победы», конкурса, посвященного шведской детской литературе «Встречи на книжной параллели», регионального проекта по продвижению творчества современных российских авторов «Книжный бумеранг» и молодежного интернет-фестиваля «Book-Net».
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург