Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.01.2016

Свердловские театры готовят для зрителей масштабные премьеры

Зрителей Свердловской области ждут громкие театральные премьеры, причем у талантливых уральцев даже есть шанс принять участие в некоторых постановках.
Так, Свердловская детская филармония объявила о грядущих кастингах на роли в мюзикле «Дубровский» – работа над масштабным проектом стартует уже в феврале.
В основе постановки – произведение Александра Пушкина, музыкально переосмысленное российским композитором и продюсером Кимом Брейтбургом, известным по телевизионным проектам «Народный артист», «Секрет успеха» и «Битва хоров». Мюзикл уже с успехом идет в Минске, Новосибирске и в Крыму. Премьера в Екатеринбурге намечена на 1 октября.
В филармонии приглашают на кастинг профессиональных и непрофессиональных артистов от 18 лет. Претенденты на исполнение ролей в мюзикле должны приготовить вокальный номер.
Кастинг пройдет в здании Детской филармонии (ул. 8 Марта, 36) 18, 19 и 20 февраля с 11:00 до 20:00. Для участия в творческом отборе необходимо скачать на официальном сайте Детской филармонии анкету, заполнить ее и отправить по адресу y.mahlin@sgdf.ru. Все интересующие вопросы можно задать в рабочие дни по телефону (343) 214-98-64 и 376-33-45.
Уже известен состав постановочной команды, которая будет работать над мюзиклом. В качестве музыкального руководителя выступит педагог по вокалу в программе «Фактор А», главный хормейстер телевизионных шоу «Битва хоров» и «Наш выход» Валерия Брейтбург. Авторство оригинального либретто принадлежит лауреату телевизионных фестивалей «Песня года» и «Новые песни о главном», автору текстов официального Гимна олимпийской заявки России «Сочи-2014» и официального параолимпийского Гимна «Сочи-2014», поэту Карену Кавалеряну. Режиссёр-постановщик и хореограф мюзикла «Дубровский» – заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный балетмейстер Ансамбля танца «Русские сезоны» Николай Андросов, работавший с Галиной Вишневской и Лучано Паваротти, Майей Плисецкой и Евгением Колобовым, Андрисом и Илзе Лиепа. Над сценографией работает главный художник Чувашского государственного театра оперы и балета Валентин Федоров.
А в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии уже начались репетиции весенней премьеры – мюзикла «Бернарда Альба». Музыкальная драма по мотивам знаменитой пьесы Федерико Гарсия Лорки «Дом Бернарды Альбы» считается одной из самых пронзительных женских историй в мировой драматургии. Спектакль уже покорил американскую и лондонскую сцены, в России он будет поставлен впервые. Премьерой займётся московская творческая команда во главе с режиссёром-постановщиком Алексеем Франдетти.
«В качестве художника по костюмам выступает Анастасия Бугаева. Артистки осваивают сложные ансамбли в непривычной, но удивительно выразительной вокальной манере, по-испански «знойной» и колоритной. В спектакле задействовано более двадцати темпераментных красавиц, среди которых – народные и заслуженные артистки, а также вновь принятые в труппу актрисы. Уже сейчас все участницы спектакля изучают фламенко под руководством Ольги Пшеницыной и хореографа-постановщика Ирины Кашубы», – пояснили в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии, отметив, что премьерные показы состоятся 4, 5 и 25 марта на основной сцене.
В ближайшее время новую программу представит один из самых «звездных» детских хореографических коллективов Свердловской области – эстрадный балет «Апельсин». В Уральском государственном театре эстрады 7 февраля в 16:00 состоится премьера шоу «Оттепель». Юные танцоры представят зрителям свои лучшие хореографические номера, а также подарят новые. На большой сцене выступят и самые маленькие участники коллектива, и артисты старших концертных групп.
Напомним, что творческий коллектив «Апельсин» имеет в своей копилке более 30 дипломов лауреата первой премии различных фестивалей и конкурсов, а также 10 Гран-при самых престижных международных фестивалей-конкурсов. В составе детского эстрадного балета – 500 человек в возрасте от 3 до 15 лет.
Масштабную премьеру для зрителей готовят в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета – 5 и 6 марта состоятся показы спектакля «Ромео и Джульетта», приуроченного к 125-летию со дня рождения великого композитора Сергея Прокофьева. Хореограф-постановщик балета – лауреат премии «Золотая маска» Вячеслав Самодуров, успех которого обусловлен, в том числе, умением собрать отличную команду. В новой постановке за разработку сложнейшего музыкального материала берется дирижер Большого театра Павел Клиничев, чье сотрудничество с Вячеславом Самодуровым уже отмечено двумя «Золотыми масками». Сценографическое решение предлагает британский дизайнер Энтони Макилуэйн, которого хореограф выбрал в партнеры еще на старте своей карьеры и без участия которого с тех пор не обходится ни один его большой спектакль. Над световой партитурой также трудится британец – Саймон Беннисон. Художник театра Ковент-Гарден впервые приедет в Екатеринбург. Костюмы шьются по эскизам Ирэны Белоусовой, московского дизайнера, чей талант широко востребован в киноиндустрии и драме.
Для Вячеслава Самодурова «Ромео и Джульетта» – первая встреча с многоактным балетом, в основе которого лежит разработанный литературный сюжет.
«Понимание актерской игры в балете пришло ко мне, когда я танцевал в английском театре Ковент-Гарден. Мне нравятся ценности, которые исповедуют в балетах Кеннета Макмиллана. В них удается избежать старомодной условности, каждое движение артистов осмысленно и подчинено драматургии. Я пробую заразить этим видением и наших артистов», – отметил художественный руководитель балета Екатеринбургского академического театра оперы и балета Вячеслав Самодуров.
Напомним, первую версию знаменитой шекспировской истории любви Самодуров ставил по заказу Королевского балета Фландрии в 2014 году, премьеры состоялись в Антверпене и Генте. Но для екатеринбургской сцены он готовит новый спектакль, взяв из бельгийской постановки лишь несколько оригинальных идей: огромную трехъярусную конструкцию, отсылающую к знаменитому шекспировскому театру «Глобус», платья с принтами картин художников эпохи Возрождения и длинными шлейфами.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург