Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.02.2016

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала стартовали мастер-классы для детей и взрослых

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала открывает новый сезон проекта «Рукодельные мастерские для взрослых». С февраля по апрель в усадьбе Ошуркова все желающие могут научиться делать красивые вещи для обустройства дома. В мастерской по надглазурной росписи проводятся мастер-классы по украшению чайных пар или тарелок авторским рисунком, на занятиях в мастерской по вышивке лентами знакомят с технологией оформления украшающих швов и учат изготовлению чехлов для телефона, игольниц или подушечек, а в мастерской набойки по ткани – декору сумок, шарфов, салфеток, наволочек или футболок.
На занятиях в мастерской по традиционной народной кукле гостей знакомят с историей народной куклы, рассказывают посетителям о свадебных, игровых, обережных куклах и учат их делать.
«Суть народной куклы в том, что человек делает ее для себя, хранит как тайну, а она его оберегает. Кроме того, в мастерской по сухому валянию из шерсти мы учим делать броши, игрушки, бусы и панно, а мастер-классы в мастерских лепки из глины - это своего рода «арт-терапия» после рабочего дня, помогающая на время отвлечься от насущных проблем и полностью погрузиться в творчество. Каждый участник мастерской уйдет со своим готовым предметом, который он полностью сделал сам и вложил туда всю свою любовь и фантазию», - поясняют в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала.
Организаторы отмечают, что мастерские рассчитаны на новичков, а все материалы предоставляются. Для участия в мастер-классах необходима предварительная запись по телефону +7(343)251-04-22.
Кроме того, с февраля по апрель в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала начала работу творческая мастерская для детей и родителей.
В учреждении культуры уже много лет по субботам собирают малышей и их родителей в творческую мастерскую «Мастерим мы вместе с Мамой», где в игровой форме ребенок может упражняться в завязывании узелков, учиться аккуратно работать с ножницами, знакомиться с формой и размерами предметов. Занятия в мастерских проводят методисты Центра, на мастер-классах в основном используются природные материалы, с помощью, которых дети узнают много интересного об окружающем мире, учатся ценить, любить и понимать природу, развивают творческие способности, наблюдательность, мелкую моторику. Каждый месяц будет посвящен работе с определенным материалом: февраль – глина, март – макраме, апрель – вышивка лентами.
В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала отмечают, что для участия в занятиях также необходима предварительная запись, все подробности о мастер-классах можно узнать на официальном сайте учреждения культуры www.uraltradicia.ru.
 
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург