Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.02.2016

В региональном отделении Союза художников России представили работы соискателей премии губернатора Свердловской области

В Свердловском отделении Союза художников России начала работу выставка, на которой представлены работы соискателей премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Творческое объединение в качестве претендентов на престижную награду выдвинуло два проекта – серию графических листов  «Магия акварели» Владимира Кошелева и цикл работ творческого союза Василия и Любови Анциферовых «Рождение света». Кроме того, в залах регионального Союза художников можно познакомиться с еще несколькими конкурсантами.
«Здесь представлены работы главного художника Екатеринбургского театра кукол Юлии Селаври – это художественное оформление спектакля «Ромео и Джульетта»: сценография, куклы, костюмы, декорации. Также мы разместили у себя рабочую модель композиции «Памятник военным медикам», выполненную в гипсе и пластилине. Оригинал бронзовой скульптуры установлен на площадке у Свердловского областного госпиталя ветеранов войн», - сказал председатель Свердловского регионального отделения Союза художников России Сергей Айнутдинов.
Сегодня с работами претендентов на премию губернатора Свердловской области познакомились члены экспертного совета. Серия «Магия акварели» Владимира Кошелева включает около 40 графических листов. Как отмечают специалисты, художественной манере автора свойственны легкость и быстрота исполнения, умение отражать материальную основу различных предметов и фактур, точность рисунка и композиции, тонкость в передаче эмоций, проникновенная поэтичность звучания. Главная пластическая и смысловая идея выставки Василия и Любови Анциферовых – свет как явленная драгоценность, невесомая духовная субстанция. Природную среду человека олицетворяют пейзажи Урала, в которых белый цвет мерцает, дышит, проникает сквозь бархатную глубину шелкографии – техники, в которой выполнено большинство работ цикла. Квинтэссенцией «светоносности» является живописный триптих «Сотворение света».
Всего на премию губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства претендуют 37 проектов. Из них будут выбраны 10 лауреатов. Размер премии составляет 200 тысяч рублей.
 «Мы способствуем поддержке художников, в том числе и материальной. Я должен сказать, что у нас в регионе существует достаточно разветвленная, развитая система поддержки творческих союзов и членов творческих союзов. Сейчас работает экспертный совет, идет ознакомительный процесс, и мы стараемся сделать его максимально публичным и прозрачным», – отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал, что поддержка деятелей искусства и содействие повышению доступности культурных ценностей для уральцев всегда будут одним из приоритетов региональной политики в сфере культуры. Свердловская область была первым регионом, учредившим премию. С 1996 года ее получают наиболее достойные деятели искусств.
 
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург