Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.02.2016

Единственная в России студия-музей анимации станет прорывным проектом в Год кино, уверен губернатор

Уникальный культурно-образовательный проект будет реализован в Свердловской области. На площадке Инновационного культурного центра в Первоуральске откроется единственная в России студия-музей анимации. Особенности реализации проекта 19 февраля обсудил губернатор Евгений Куйвашев на встрече с кинематографистами Свердловской области.
Губернатор отметил, что Год кино, который стартовал на Среднем Урале 19 февраля, должен дать старт развитию кинематографа в регионе, заложить фундамент для реализации инновационных проектов на годы вперед. В этом плане студия-музей анимации – это перспективный проект, который существенно обогатит сферу культуры в Свердловской области.
«Сегодня в нашей стране, в целом, не так много прорывных анимационных проектов. Считаю, что студия-музей станет не только площадкой для обучения детей и взрослых, но и центром подготовки качественной анимационной продукции. Именно создание продукта должно стать критерием оценки работы студии. Это может быть подготовленная подопечными студии социальная реклама по теме экологии, патриотического воспитания, безопасности дорожного движения, а также полноценные анимационные фильмы. Надеюсь, что все получится», – подчеркнул губернатор.
Ожидается, что открытие студии-музея, как и всего Инновационного культурного центра, состоится в сентябре 2016 года.
По словам директора ИКЦ Николая Михайлова, в здании под этот проект выделено два этажа. Здесь разместится музей уральской анимации и собственно студия, где смогут заниматься дети и взрослые.
Как пояснил член правления областной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» Сергей Айнутдинов, в рамках студии будет действовать несколько мастерских, чтобы создавать работы в различных техниках. Это мастерская рисованной анимации, мастерская сыпучих материалов, где можно будет рисовать песком, солью, сахаром, кофе металлическим порошком и другими материалами. Также можно будет освоить технику живописной анимации, стоп-моушен, пластилиновой и кукольной анимации. Занятия будут вести уральские кинематографисты и художники. Кроме того, предполагается проведение мастер-классов известными российскими аниматорами, которые также смогут использовать возможности студии для создания собственных картин.
«Отдельно анимационные школы и музей в нашей стране есть, но такого проекта, как на Среднем Урале, нет ни в одном регионе России. Мы не только сможем познакомить молодежь с анимацией, но и приобщить к созданию инновационной продукции с использованием самых современных технологий, развить у детей мелкую моторику, воображение, творческий потенциал, помочь им готовить фильмы, способные участвовать в фестивалях и конкурсах. Создание студии-музея позволит позиционировать Свердловскую область как передового лидера в культурном и инновационном плане», – сказал Сергей Айнутдинов.
Также в ходе встречи участники обсудили развитие кинематографа в регионе. Современная киноиндустрия области насчитывает более 20 кинокомпаний, которые производят кинопродукцию самого широкого спектра. В муниципалитетах работает 96 кинотеатров общей вместимостью почти 55 тысяч зрителей. За прошедший год кинотеатры Свердловской области посетили 4,5 миллиона человек.
Напомним, что Средний Урал стал одним из регионов, который получил федеральную субсидию на модернизацию существующих и создание новых кинозалов. Сумма средств для учреждений культуры области составила 30 миллионов рублей. Благодаря этому в муниципальных образованиях будут открыты четыре новых кинозала, еще два – модернизированы. Таким образом, ещё в шести муниципалитетах будут созданы современные условия для кинопоказа.
В ближайшее время ожидается проведение еще одного конкурса для получения федеральной субсидии на создание и модернизацию кинозалов. Общий фонд средств – около 1,5 миллиарда рублей. Свердловская область также рассчитывает на получение федеральных средств для развития кинематографа.
Дополнительный импульс развитию этой сферы может придать проведение на Среднем Урале фестиваля игрового кино – возможность реализации такого проекта также обсуждена в ходе встречи губернатора с уральскими кинематографистами.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург