Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.03.2016

В Свердловской области пройдут Дни индийской культуры

Фестиваль «Дни индийской культуры» пройдет в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2016. Организацию фестиваля и укрепление двустороннего сотрудничества в сфере культуры обсудили первый вице-премьер - министр инвестиций и развития Алексей Орлов и заместитель министра культуры и туризма Индии Нарендра Синха. Напомним, возглавляемая губернатором официальная делегация Свердловской области в составе пяти человек находится с визитом в Индии для укрепления многоаспектного партнерства с Республикой.
Планируется, что фестиваль будет включать в себя мастер-классы по йоге, индийской классической музыке и танцу, индийский кинофестиваль, лекции по Аюрведе, дегустацию индийского чая, матч по хоккею на траве между индийской командой и командами регионов России.
Кроме того, в рамках ИННОПРОМа-2016 предлагается организовать информационный тур для индийских туроператоров, отправляющих туристов в Россию.
«Приглашаем к сотрудничеству индийских туристических операторов и будем признательны за рекомендации по выстраиванию совместной работы в этой сфере. Также предлагаем организацию сборных групп туристов в Свердловскую область. Готовы разработать специальные программы, в соответствии с пожеланиями и требованиями индийской стороны», - подчеркнул Алексей Орлов.
Стороны также обсудили возможность реализации еще одного знакового проекта в сфере культуры - проведения Года России в Индии, в котором сможет принять участие и Свердловская область. Есть основания предполагать, что претворить проект в жизнь можно будет уже в 2017 году. Нарендра Синха отметил, что в Индии очень ждут это событие, которое позволит лучше понять культуру двух народов, проникнуться ею. По его словам, Год России в Индии станет еще одним шагом в развитии двусторонних отношений.
Министр культуры Павел Креков, в свою очередь подчеркнул, что жители Свердловской области знакомы с индийской культурой и с интересом ждут выступлений индийских артистов, принимают активное участие в культурных мероприятиях. Познакомить с многонациональной культурой России и представить творческие традиции нашей страны 11 марта готовится Уральский народный хор, который станет участником Международного фестиваля культур в Индии.
Отметим, что в Нью-Дели часть делегации Свердловской области проживает на улице Льва Толстого, что свидетельствует об интересе и уважительном отношении индийцев к русской культуре и выдающейся личности русского мыслителя-гуманиста, внесшего огромный вклад в развитие мировой литературы.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург