Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.04.2009

В Свердловском областном краеведческом музее состоялась презентация новой выставки «Универсальная мудрость: книги из библиотеки В.Н. Татищева».

Выставка, открывшаяся в Екатеринбурге в здании Свердловского областного краеведческого музея по улице Малышева, 46, посвящена одному из основателей Екатеринбурга, известному российскому государственному деятелю, экономисту, историку и географу Василию Никитичу Татищеву.

Сегодня в фондах Свердловского областного краеведческого музея хранятся более 230 редких изданий XVI-начала XVIII века, собранных В.Н. Татищевым во время зарубежных поездок, а также приобретенных им в Москве, Тобольске, Соликамске.

Большинство книг из уникальной коллекции - на иностранных языках: 180 - на немецком, семь - на латинском, по два издания - на польском и французском, одна книга - на голландском. Это издания по истории, геологии, географии, философии, этике, праву, физике, математике, фортификации, что свидетельствует о широком круге интересов и познаний В.Н. Татищева.

Представленные на выставке книжные раритеты из фондов областного краеведческого музея дополнены подлинными архивными документами начала XVIII века, хранящимися в Государственном архиве Свердловской области.

Презентация книг одного из крупнейших личных собраний России первой половины XVIII века осуществляется в рамках общероссийской программы «Путь Петра Великого», призванной содействовать изучению и популяризации историко-культурного наследия Петровской поры. Эта программа создана Фондом имени Д.С. Лихачева (Санкт-Петербург) и активно поддерживается в Свердловской области.

Выставка «Универсальная мудрость: книги из библиотеки В.Н. Татищева» будет экспонироваться по 22 мая 2009 года.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург