Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.03.2016

Свердловские творческие коллективы отправятся на гастроли в Крым

Соглашения о сотрудничестве, заключенные в 2014 году между Свердловской областью и Республикой Крым дали старт масштабному межрегиональному взаимодействию, которое будет продолжено и в этом году. Уральцы вновь отправляются на гастроли в крымские города.
Так, 6 и 7 июля в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского состоятся показы спектаклей данс-компании «ТанцТеатр» (филиал Свердловского академического театра драмы). Крымским зрителям представят постановку «Сны Феллини» – особый проект, созданный на стыке современного танца и искусства драматического театра. Также на сцене Севастопольского драмтеатра будет показан спектакль «3 DANCE», в основе которого лежит переплетение лексики современного и неоклассического танца, смешение музыки Моцарта, Шуберта, Генделя с острыми электронными треками. Все это позволяет зрителю вместе с танцорами увидеть, как изменился человек за последние несколько столетий – духовно, эмоционально и телесно.
На август запланированы крымские гастроли ансамбля танца «Улыбка» Свердловской государственной детской филармонии. Юные артисты выступят в Симферополе, Севастополе, Алуште, Ялте, Судаке и других городах Республики.
Отметим, что культурное сотрудничество Свердловской области и Крыма необычайно насыщенно событиями. В январе 2015 года по приглашению регионального министерства культуры в рамках межрегионального культурно-образовательного проекта «Культура Урала – Крыму» Екатеринбург посетила делегация учащихся и педагогов детских школ искусств из города федерального значения Севастополя. Также в состав делегации вошли представители управления культуры города и руководители учреждений культуры.
В рамках сотрудничества с Республикой Крым в июле 2015 года Свердловская область совместно с Ливадийским дворцово-парковым музеем-заповедником провели День памяти династии Романовых. В рамках мероприятия Свердловский областной краеведческий музей организовал выставку «Ипатьевская ночь», продемонстрировав одноименную скульптуру Зураба Церетели, а ученики Уральского музыкального колледжа исполнили ранее неизвестные музыкальные произведения, написанные членами императорской семьи. В январе прошлого года делегацию из Севастополя принимала Свердловская государственная детская филармония. Также состоялось открытие виртуального концертного зала Свердловской государственной академической филармонии в Судаке.
Кроме того, в год 70-летия Великой Победы состоялись гастроли спектакля-митинга «Героям былых времен». Специальная версия постановки была представлена в Севастополе: ее хронометраж увеличили до 60 минут, а в сюжет включили песни, посвященные городу-герою.
В марте 2015 года был реализован совместный проект екатеринбургского музея Д.Н. Мамина-Сибиряка и ялтинского музея А.П. Чехова «Мой адрес – Ялта», реализованный в Год литературы на средства гранта губернатора Свердловской области при поддержке регионального министерства культуры. Он позволил жителям и гостям Среднего Урала поближе познакомиться с жизнью классика и побывать в чеховской «теплой Сибири».
Напомним, 18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации. Свердловская область также примет участие в праздновании памятной даты – в Екатеринбурге пройдет праздничный концерт.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург