Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.03.2016

Начался показ постановок театров Свердловской области на фестивале «Золотая маска»

В Москве представили спектакли Екатеринбургского академического театра оперы и балета, номинированные на российскую национальную театральную премию «Золотая маска». Показ оперы на санскрите «Сатьяграха», которая получила сразу пять номинаций, состоялся 16 марта, а 17 марта в конкурсной программе представили постановки «Занавес» Вячеслава Самодурова и «Step Lightly/Осторожной поступью» знаменитого тандема Пола Лайтфута и Соль Леон.
На гастроли в Москву отправилось рекордное количество участников – 318 человек. Отметим, что «Сатьяграха» Екатеринбургского театра оперы и балета – это первая постановка оперы Филипа Гласса в России и шестая – в мире.
В 2016 году театры Свердловской области на фестивале «Золотая маска» будут представлены в 21 номинации, что является рекордом региона за всю историю премии. Впервые за четыре года театр Свердловской области отметили за постановку драматического спектакля. Спектакль «Трамвай «Желание» Серовского театра им. А.П. Чехова представлен в номинациях «Драма/Спектакль большой формы», «Драма/Работа режиссера» и «Драма/Мужская роль». Показ постановки по пьесе Теннеси Уильямса состоится 22 марта. Также 8 апреля в культурном центре ЗИЛ представят одноактный спектакль «Моя любовь/Моя жизнь» танцевальной компании «ZONKA».
Торжественное вручение премии «Золотая маска» состоится 16 апреля в музыкальном театре им. К.С Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.
Отметим, что в 2015 году сразу четыре премии "Золотая маска" в жанре «Балет и современный танец» достались Екатеринбургскому государственному академическому театру оперы и балета.
Напомним, что в январе этого года представители учреждений культуры Среднего Урала стали лауреатами другого крупного конкурса – премии национальной газеты «Музыкальное обозрение». Награду в главной номинации «Событие года» вручили авторам и разработчикам «Концепции развития концертной деятельности в области академической музыки в Российской Федерации на период до 2025 года», среди которых директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский и его заместитель Наталья Штерн.
Также в число лауреатов вошли Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета за постановку «Тщетная предосторожность». В номинации «Спектакль года (балет)» награду вручили заслуженному артисту России, лауреату Российской национальной театральной премии «Золотая маска», хореографу-постановщику Сергею Вихареву; заслуженному артисту России, дирижеру-постановщику Андрею Аниханову и художнику-постановщику Альоне Пикаловой.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург