Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.03.2016

В рамках Дней Эрмитажа в Екатеринбурге проходит научно-практическая конференция с участием представителей крупнейших музеев России

В рамках Дней Эрмитажа в Екатеринбурге начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Отражение истории XX – XXI веков в музейных собраниях и экспозициях». Она также стала центральным событием в череде мероприятий, посвященных 145-летию Свердловского областного краеведческого музея. В течение первого дня участники конференции обсудят интереснейшие и всегда актуальные проблемы: от роли музея в эпоху войн и социальных потрясений до мультимедийных технологий в экспозициях.
«Я рад, что столь значимое количество музеев, организаций откликнулись на призыв принять участие в этой конференции. Надеюсь, что работа на ней послужит не только укреплению связей, но и установлению дружеских взаимоотношений между нашими учреждениями культуры», – отметил и.о. министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров.
В рамках пленарного заседания и двух секций запланировано выступление 35 докладчиков. Научно-практическую конференцию Свердловский краеведческий музей проводит совместно с Государственным Эрмитажем.
«Эрмитаж со Свердловским областным краеведческим музеем имеет давние творческие, научные и профессиональные связи. В Великую Отечественную войну, когда в Свердловск были эвакуированы коллекции, и здесь музей нашел свой второй дом. И после этого у каждого ленинградца, петербуржца слова «Екатеринбург» и «Свердловск» вызывают чувство очень глубокого уважения. Наши связи нашли отражение и в различных совместных мероприятиях и проектах. Одна из самых успешных программ – это Эрмитажная школа реставрации «Большой Урал», которая стартовала в 1997 году по инициативе Государственного Эрмитажа и Правительства Свердловской области. За эти годы почти 200 реставраторов Среднего Урала прошли обучение и стажировки у наших специалистов, которые приезжают сюда два раза в год, обучают различным новым методикам в реставрации, обсуждают сложные профессиональные вопросы», – сказала заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, главный хранитель Светлана Адаксина, от имени генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского отметив, что Свердловский краеведческий музей по праву считается крупнейшим музейным собранием Урала.
Во второй день мероприятия, участникам Всероссийской научно-практической конференции будет предложена культурная программа с посещением музея истории и археологии Урала, музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл», художественного музея Эрнста Неизвестного и музея военной техники «Боевая слава Урала».
Напомним, что с 30 марта по 6 апреля в Екатеринбурге пройдут Дни Эрмитажа. С 4 по 6 апреля в Центре культуры «Урал» пройдет Всероссийская научно-практическая конференция ««Музей и война: судьба людей, коллекций, зданий». 5 апреля в Екатеринбургском музее изобразительных искусств состоится открытие выставочного проекта «В память о прошлом на будущее». Известно, что в мероприятиях, которые пройдут с 4 по 6 апреля запланировано участие руководителей Государственного Эрмитажа.
В экспозицию войдут работы, ранее не выставлявшиеся в музейных залах. Более 100 экспонатов будут представлены в разделе декоративно-прикладного искусства, также гости смогут увидеть редчайшие отливки французских художников и русские дворцовые предметы. Кроме того, в экспозицию войдут картины Ивана Шишкина, Бориса Кустодиева, Генриха Семирадского, Марко Базаити, Якоба Йорданса. Дополнят выставку образцы редких книг и художественного стекла и керамики, а также декоративно-прикладное искусство Китая середины XX века.
Напомним, что вопрос о создании филиала Государственного Эрмитажа в Екатеринбурге впервые был поднят в 2013 году по итогам визита в столицу Среднего Урала министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Идея была положительно воспринята культурной общественностью региона и получила поддержку губернатора Евгения Куйвашева.
В 2014 году на Международной конференции музеев «Музеи и Власть» состоялось историческое событие – подписание соглашения о намерении создания культурно-познавательного центра «Эрмитаж-Урал». Специально для этого в столицу Среднего Урала прибыл генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Подпись под документом кроме губернатора Евгения Куйвашева и директора музея поставил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Евгений Куйвашев поблагодарил Михаила Пиотровского за оказанное доверие Екатеринбургу и Свердловской области, и обещал держать на личном контроле работы по созданию центра «Эрмитаж-Урал».
Открытие центра в Екатеринбурге запланировано на 2017 год. Заявление об этом прозвучало в рамках первой общественной презентации проекта, которая состоялась на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2015.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург