Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.04.2009

Состоялся сольный концерт джаз-хора Свердловской государственной детской филармонии.

По традиции в конце учебного года воспитанники творческих коллективов детской филармонии показывают свое мастерство на лучших концертных площадках областного центра. На сцене Свердловской государственной академической филармонии состоялся сольный концерт джаз-хора Свердловской государственной детской филармонии. На сцену вышли представительницы всех трех возрастных категорий прославленного коллектива – юные вокалистки от 4 до 20 лет.

Джазом интересуются все современные музыканты. Но, несмотря на его популярность, артистов, работающих в этом жанре, не так много, а коллективов - еще меньше. Джаз-хор Свердловской государственной детской филармонии - не просто приятное исключение, а явление уникальное. Джаз для юных вокалисток - не только манера звукоизвлечения, но и творческое самоощущение.

К весеннему концерту коллектив, возглавляемый художественным руководителем, лауреатом премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства Мариной Макаровой, подготовил много новых произведений.

В представленной зрителям программе прослеживается историческая перспектива развития джаза от начала XX века до сегодняшнего дня. В концерте прозвучали композиции в стиле «племенных» архаических песнопений (часть из «Адиемусf» Карла Дженкинса «Танец дождя»), спиричуэлы a`capella, композиции в стиле блюз, рок-н-ролл и рег-тайм. На вершине «исторической» жанровой пирамиды оказались хиты популярной музыки XXI века из репертуара современных звезд западной эстрады. Не остались без внимания и классические хиты 19 века. Зрителям давно полюбилась «игра» артисток джаз-хора с классическими темами. Сейчас в репертуаре концертного состава несколько обработок классики, среди которых тема из финала IX симфонии Бетховена, «Осенняя песня» Чайковского, «Музыкальный момент» Шуберта и другие произведения.

Коллектив отличают высочайший профессионализм и качество исполнения. Сегодня джаз-хор - это единый организм, звучащий как унисон женских голосов разного возраста в неповторимой стилевой краске. От младшего хора до концертного состава коллектива меняется только репертуар и обогащается жанровая палитра, но неизменной остается культура звука. Хор давно вышел за пределы джазового репертуара, исполняя всю палитру музыкальных жанров с присущим этому стилю блеском, импровизацией и ощущением свободы.

Апрельский концерт воспитанников Свердловской государственной детской филармонии назывался «В плену у джаза», но слушатели, скорее всего, попали в «плен» самого джаз-хора – настолько ярким было выступление юных уральцев.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург