Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.04.2009

В Свердловском областном государственном Дворце народного творчества состоялся областной фестиваль народного творчества «Салют Победы».

Областной фестиваль народного творчества «Салют Победы» состоялся в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Учредитель областного фестиваля – Министерство культуры Свердловской области, организатор – Свердловский областной государственный фестиваль народного творчества.

В числе основных задач и целей фестиваля – воспитание у молодого поколения уважения к воинской славе и памяти героев, пропаганда художественными средствами подвига народа, отстоявшего независимость Отечества и защитившего мир от фашизма.

Областной фестиваль проходил в два этапа – отборочный и заключительный. Отборочный этап проходил в течение марта 2009 года в форме конкурса видеоматериалов. В нем приняли участие почти 80 самодеятельных творческих коллективов и более 50 отдельных исполнителей из 35 муниципальных образований Свердловской области. На выставку фотографии, изобразительного и декоративного искусства, проходящую в рамках фестиваля народного творчества, было представлено около 200 работ из тринадцати территорий. Специалисты областного государственного Дворца народного творчества внимательно ознакомились со всеми представленными материалами и работами и рекомендовали для участия в заключительном туре лучших из лучших.

Областной тур Всероссийского фестиваля «Салют победы», прошедший 25 апреля в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества, стал ярким, незабываемым праздником как для его участников, так и зрителей. В гала-концерте приняли участие 38 замечательных коллективов и исполнителей. Свое мастерство на сцене Дворца показали хор «Русская песня» и вокальный ансамбль «Лира» из Полевского городского округа, песенно-хореографический ансамбль «Уралочка» из Красноуфимска, ансамбль танца «Сюрприз» из Ивдельского городского округа, вокальный ансамбль «Рябинушка» из Алапаевского муниципального образования, народный театр танца «Марьин спев» из Североуральского городского округа, народный ансамбль татарской и башкирской культуры «Йолдыз» из Екатеринбурга, оркестр народных инструментов «Завлекалы» из Ирбитского муниципального образования и другие самодеятельные артисты.

В областном Дворце народного творчества была также развернута выставка изобразительного, декоративно-прикладного искусства и фотографии, на которой были представлены работы мастеров из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Сухого Лога, Белоярского, Полевского, Рефтинского, Сысертского городских округов, Ирбитского муниципального образования.

Все участники заключительного этапа областного фестиваля народного творчества «Салют Победы» отмечены дипломами лауреатов.

По итогам второго этапа областного фестиваля жюри сформирует сводную концертную программу лучших самодеятельных коллективов и исполнителей Свердловской области, которая будет представлена на региональном этапе Всероссийского конкурса «Салют Победы».

Региональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» состоится 10-15 ноября 2009 года в Екатеринбурге в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества. Свое мастерство покажут лучшие творческие коллективы Уральского федерального округа – из Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург