Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.04.2016

Павел Креков: Конкурс им. Курочкина делает Свердловскую область одним из ведущих театральных регионов

Для участия в нем в столицу Среднего Урала приедут молодые артисты из Беларуси, Азербайджана и городов России – география конкурса охватывает Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Рязань, Омск, Красноярск и многие другие регионы. Мероприятия пройдут с 16 по 21 мая.
«В Свердловской области чрезвычайно насыщенная фестивальная и конкурсная программа. За год проводим порядка семи больших мероприятий такого рода. Конкурс им. Курочкина – это возможность карьерного, «звездного» продвижения для молодых артистов. Мы традиционно поддерживаем такие мероприятия. Кроме того, нельзя не сказать, что данный конкурс, безусловно, позитивно влияет на имидж и региона, и Свердловского театра музыкальной комедии, ведь он является жемчужиной в перечне таких мероприятий, как фестивали «НА ГРАНИ», «Браво», «Реальный театр», «Коляда plays». Такие мероприятия делают нас одним из ведущих регионов в плане театральной жизни», – отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.
 Возраст участников по правилам конкурса не превышает 35 лет. В течение недели артисты будут бороться за первенство в номинации «Вокально-сценическое искусство» по разделам «Оперетта» и «Мюзикл».   Основная цель конкурса – выявление наиболее ярких и талантливых молодых исполнителей, знакомство с представителями различных национальных, театральных и вокальных школ, а также стимулирование творческой активности молодежи в театрах, в музыкальных и театральных учебных заведениях.
«Очень радует, что для участия в конкурсе молодые артисты буквально ищут материал, они составляют чрезвычайно многогранную программу, исполняя произведения от Дунаевского до современных авторов. Репертуар необычайно тщательно подобран. В этом году среди заявок на участие много классики и произведений российских композиторов», - сказал главный дирижер Свердловского государственного академического театра Борис Нодельман.
В состав жюри конкурса вошли известные мастера музыкального театра, композиторы, искусствоведы, критики, преподаватели, представители театрального менеджмента России и зарубежных стран. В этом году экспертный совет возглавит народный артист РФ Виктор Кривонос. В разные годы этот пост занимали народный артист РФ Герард Васильев, композиторы Александр Журбин и Максим Дунаевский.
«Важно отметить, что авторитет конкурса формирует не только прослушивание высокопрофессиональным жюри. В программе мастер-классы, будут организованы занятия по вокалу и сценическому движению. Также в дни проведения конкурса мы стараемся показать свое творчество, а именно – лучшие спектакли нашего театра. В этом году участники традиционно смогут увидеть самые последние и самые лучшие постановки. Это дает возможность обучения», – сказал директор Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Михаил Сафронов.
Помимо прослушиваний по двум номинациям для участников пройдут два мастер-класса от лучших педагогов страны. 19 мая уроки по классу «Мюзикл» даст композитор и музыкальный продюсер – Евгений Загот, а 20 мая состоится мастер-класс под названием «Оперетта. Академический вокал», который проведет вокальный педагог, член жюри множества престижных конкурсов вокалистов художественный руководитель молодежной оперной программы Большого театра – Дмитрий Вдовин. Также 16 мая, в день открытия запланировано проведение ретро-вечера под названием «Дом, в котором вырос … «Папа». Народный артист СССР Владимир Курочкин: Артист, Режиссер, Гражданин».
В течение конкурса будут показаны спектакли Свердловской музкомедии, среди которых недавние громкие премьеры «Венская кровь», «Веселые ребята» и «Бернарда Альба». Театральный марафон завершится торжественной церемонией награждения победителей конкурса и традиционным гала-концертом финалистов и звезд музыкального театра.
Отметим, что Конкурс им. В.А. Курочкина является открытым, любой желающий может приобрести билеты на прослушивания, вечерние спектакли и гала-концерт. В день закрытия, во время гала-концерта будет организовано голосование среди зрителей в зале и online-голосование на сайте Свердловской музкомедии, с помощью которого будет определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».
Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла им. народного артиста СССР В. А. Курочкина учрежден Ассоциацией музыкальных театров России, Свердловским государственным академическим театром музыкальной комедии и проводится при поддержке Союза театральных деятелей РФ, Министерства культуры Свердловской области и «Фонда Герарда Васильева по сохранению и развитию жанра оперетты». Оргкомитетом предусмотрены три призовых места в каждой номинации, гран-при и приз зрительских симпатий. Общий призовой фонд в этом году составляет около миллиона рублей.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург