Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.04.2016

Премией губернатора за выдающиеся достижения в области литературы и искусства отмечены десять культурных проектов

Региональные власти и впредь будут оказывать поддержку деятелям искусства и создавать условия, чтобы культурные ценности были более доступны для уральцев, поскольку именно высокий культурный уровень играет определяющую роль в социально-экономическом развитии региона. Об этом на торжественной церемонии вручения премий главы региона за выдающиеся успехи в области литературы и искусства говорил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Престижными наградами сегодня были отмечены 10 культурных проектов, среди которых театральные спектакли, литературные произведения, художественные произведения.
«Сегодня Свердловская область является одним из крупнейших культурных центров России. Ежегодно в регионе проходят десятки крупных международных и всероссийских фестивалей: театральных, музыкальных, кинематографических. Работы уральских мастеров искусства удостаиваются самых престижных российских профессиональных наград и премий. Благодаря насыщенной, яркой и самобытной культурной жизни, особой творческой атмосфере наш регион становится объектом своеобразного культурного паломничества. Все больше людей из разных регионов России и из-за рубежа целенаправленно приезжают, чтобы посетить или стать участниками фестивалей и культурных акций, проходящих в Свердловской области», - отметил губернатор Евгений Куйвашев.
Так, среди лауреатов премии главы региона – опера «Сатьяграха» Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, победившая в двух номинациях национальной театральной премии «Золотая маска». Престижной премией отмечен спектакль Свердловского академического театра драмы «Зойкина квартира», выставочный проект «Рождение света», реализованный Василием и Любовью Анциферовыми, документальный фильм «Счастливое детство» (режиссер Владислав Тарик).
Среди награжденных – художник Владимир Кошелев. Премию губернатора Свердловской области за выдающиеся успехи в области литературы и искусства автору вручили за проект «Магия акварели», включающий порядка 40 графических листов. Как отмечают специалисты, художественной манере автора свойственны легкость и быстрота исполнения, умение отражать материальную основу различных предметов и фактур, точность рисунка и композиции, тонкость в передаче эмоций, проникновенная поэтичность звучания.
Также награда была вручена писателю Валерию Исхакову за книгу «Призрак автора». Первая работа автора – «Прочие неприятности» увидела свет в 1987 году, затем было выпущено еще несколько книг, а по роману «Легкий привкус измены» поставлен спектакль в Московском художественном театре им. А.П. Чехова. По мнению критиков, тексты Валерия Исхакова психологически точны и стилистически выверены. Автор прихотливо строит фабулы своих произведений, подтверждением чему являются два романа — «Читатель Чехова» и «Призрак автора», а также повесть «Пистолет Макарова» и пьеса «Без жалости», вошедшие в недавно изданный однотомник автора.
«Если писатель будет одинок, его работа останется только лишь рукописью, поэтому, получая эту престижную награду, я благодарю всех, кто мне помогал – и тех, кто выдвинул меня на премию, и корректора, и, конечно же, губернатора Евгения Куйвашева и министерство культуры Свердловской области», – сказал писатель Валерий Исхаков.
Отметим, что Свердловская область – первый регион в России, в котором была учреждена премия губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. В этом году престижная награда вручается уже в юбилейный, 20-й раз.
Кроме того, в регионе сложилась эффективная система стимулирования деятельности работников культуры и искусства. Реализуется государственная программа «Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года», в рамках которой ведется грантовая поддержка учреждений культуры и творческих коллективов. Ежегодно вручаются премии за достижения в библиотечной, музейной, культурно-досуговой сферах, премии и стипендии в области художественного образования, стипендии ведущим деятелям культуры и талантливой молодёжи, профессионально работающей в сфере искусства.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург