Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.05.2016

Кульминацией Фестиваля П.И.Чайковского в Алапаевске станут органный концерт и выступление Уральского молодежного симфонического оркестра

В Алапаевске 5, 6 и 7 мая состоятся заключительные концерты IV Фестиваля П. И. Чайковского, приуроченного ко дню рождения великого композитора.
По традиции, 5 мая на сцене Городского филармонического зала выступят талантливые учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Свердловской области. 6 мая в Алапаевске впервые в истории Алапаевска состоится органный концерт. В уникальной программе «Чайковский и не только», которую представят профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая (орган), лауреат международного конкурса Сергей Полтавский (альт) и лауреат премии «Персона России» Петр Татарицкий прозвучит «Детский альбом» Чайковского в транскрипции для альта и органа, а также классические сочинения для органа.
В день рождения композитора, 7 мая, состоится торжественная церемония у Дома-музея П. И. Чайковского с возложением цветов к памятнику великому композитору. Мероприятие, на которое еще несколько лет назад собирались только учащиеся детской школы искусств, с развитием фестивального движения превратилось в значимое событие, объединяющее жителей и гостей Алапаевска, привлекающее внимание культурной общественности и представителей прессы.
На заключительном концерте Фестиваля, 7 мая, Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Энхэ представит яркую программу из знаменитых сочинений Чайковского в сочетании с музыкой европейских композиторов: Моцарта, Масканьи, Пуччини, Беллини и Доницетти. Наряду с артистами Свердловской филармонии Яной Пакляновой (сопрано) и Алексеем Петровым (баритон) впервые будет солировать юная флейтистка из Алапаевска, ученица детской школы искусств Екатерина Манькова.
«Это событие кардинально изменило культурную жизнь города. Концерты музыкантов мирового уровня приобщают к высокому музыкальному искусству новых поклонников. Известные исполнители, участники Фестиваля, говорят, что они испытывают особые чувства, и начинают по-другому ощущать музыку П. И. Чайковского, побывав в городе детства великого композитора», - отметил директор Алапаевской детской школы искусств им. П. И. Чайковского Сергей Стяжкин.
Отметим, что Фестиваль П. И. Чайковского является важной составляющей культурно-просветительского проекта «Наш Чайковский», инициированного Свердловской филармонией и поддержанного министерством культуры Свердловской области и администрацией Алапаевска. Проект «Наш Чайковский» направлен на возрождение у жителей Урала чувства причастности к судьбе гения русской музыки, одна из задач проекта – развитие  культурного туризма в регионе.
Напомним, что за время существования фестиваля его участниками были известные исполнители, лауреаты Международного конкурса им. П. И. Чайковского пианисты Фредерик Кемпф и Алексей Набиулин, а также народный артист РФ Юрий Розум (фортепиано), Злата Чочиева (фортепиано), Игорь Федоров (кларнет). На фестивальных концертах также выступали Уральский академический филармонический оркестр, Московский ансамбль современной музыки.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург