Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.05.2016

В столице Среднего Урала выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

Уральские слушатели получили возможность побывать на грандиозном концерте – накануне на сцене Свердловской государственной академической филармонии выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В качестве почетного гостя концерт посетил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева состоялось в рамках XV Московского Пасхального фестиваля. В этом году он посвящен 125-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Прокофьева. Помимо произведений великого композитора для слушателей прозвучали «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова, концерт №1 для скрипки с оркестром ля минор Дмитрия Шостаковича и симфония №2 Сергея Рахманинова.
«Для меня Свердловск, Екатеринбург всегда оставался одним из важнейших и определяющих городов, а зал филармонии – один из главных в моем становлении, и опыт, полученный здесь, бесценен. Мне кажется, что в Свердловской области очень искушенная публика, оркестр филармонии давно завоевал репутацию одного из лучших в стране, и очень хорошо, что здесь, на Урале, такой крупный опорный музыкальный филармонический центр», – сказал художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев.
XV Московский Пасхальный фестиваль включает в себя четыре программы: симфоническую, хоровую, камерную и звонильную. В рамках хоровой программы на сцену зала Маклецкого в Екатеринбурге вышел мужской хор Свято-Данилова монастыря. Следующим концертом симфонической программы станет выступление оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Пермском театре оперы и балета им. П.И. Чайковского. Кроме того, в программу фестиваля включены благотворительные концерты.
Напомним, что выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева начались 29 апреля, за 19 дней концерты состоятся в 21 городе России: Туле, Орле, Курске, Смоленске, Владимире, Москве, Казани, Екатеринбурге, Магнитогорске, Перми, Воткинске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону, Сочи, Краснодаре, Владикавказе, Астрахани, Саранске.
Отметим, что культурное сотрудничество Среднего Урала и Санкт-Петербурга имеет свои традиции. Уральский филармонический оркестр частый гость Мариинского театра, где музыканты не просто имеют собственный абонемент, но и не раз выступали под руководством великого дирижёра, маэстро Валерия Гергиева. Министр культуры Свердловской области Павел Креков не раз подчеркивал, что для региона большая честь продемонстрировать свои лучшие творческие силы в городе, который по праву считается мировым культурным центром.
XV Московский пасхальный фестиваль проводится при поддержке правительства Москвы, министерства культуры Российской Федерации, министерства обороны Российской Федерации. В столице Среднего Урала мероприятия фестиваля прошли при поддержке губернатора Свердловской области.
Благотворительные концерты XV Пасхального фестиваля пройдут в домах офицеров, в детских домах и интернатах, в домах инвалидов и ветеранов. В День Великой Победы, 9 мая, на Поклонной горе состоится традиционный общедоступный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург