Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.05.2016

В Свердловской области откроется первый кинотеатр, модернизированный по программе Фонда кино

Кинотеатр «Россия» в Тавде станет первым объектом, открывшимся после модернизации по программе Фонда кино. Первый в городе показ в 3D формате состоится уже 22 мая, зрители смогут увидеть фильм-событие «Экипаж».
Как одному из муниципалитетов-победителей конкурса, объявленного Фондом кино, Тавдинскому городскому округу была выделен грант на приобретение современного кинооборудования в размере пяти миллионов рублей. Таким образом, в кинотеатре появилась система многоканального звука, мощный цифровой проектор, новый экран и 3D-очки.
«Современное звуковое и мультимедийное оборудование модернизированного кинотеатра позволит качественно демонстрировать не только премьерные фильмы, но и другие киноленты в формате 3D. Это событие, которого в Тавде, безусловно, ждали. Особенно значимо, что модернизация кинотеатра проведена в Год российского кино. Также стоит отметить, что главное условие конкурса – создание условий для показа национальных фильмов. В прокате кинотеатров, получивших субсидию, 50 процентов всех фильмов должны быть отечественного производства. В этом году ожидается действительно много качественных, достойных российских кинопремьер, поэтому уверен, что открытие обновленного кинотеатра повысит уровень культурной жизни в Тавде», – сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Отметим, что открытие тавдинского кинотеатра «Россия» состоялось в 1966 году – в этом году он отмечает 50-летний юбилей. В советское время в кинотеатр с залом вместимостью порядка 300 мест пользовался необычайной популярностью. Модернизация должна повлиять на повышение интереса жителей муниципалитета к кинематографу.
Напомним, что в декабре 2015 года Фондом кино был объявлен конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с количеством жителей до 100 тысяч человек. Для участия в программе в Фонд кино поступило 655 заявок из 79 субъектов Российской Федерации. В число победителей конкурса вошли шесть муниципалитетов Свердловской области: Верхняя Салда, Буланаш, Камышлов, Богданович, Нижние Серги и Тавда. Общая сумма субсидии для региона составила около 30 миллионов рублей. Региональным министерством культуры и Свердловским областным фильмофондом была проведена серьезная работа по подготовке заявок. Напомним также, что на данный момент идет рассмотрение второй конкурсной заявки Свердловской области. Ориентировочно результаты будут известны в июне.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург