Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.06.2009

С 9 по 12 июня 2009 года состоится Международная выставка изделий народных промыслов и ремесел стран-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В рамках официальной культурной программы саммита стран-участниц ШОС в Свердловской области реализуются три крупных проекта:

- V фестиваль национальной культуры государств-членов ШОС (с 12 по 17 июня 2009 года),
- Международная выставка народных промыслов и ремесел (с 9 по 12 июня 2009 года),
- выставка произведений искусств «Драгоценная филигрань Востока XVII-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа» (с 1 июня по 27 сентября 2009 года).

Международная выставка народных промыслов и ремесел стран-членов ШОС состоится с 9 по 12 июня 2009 года в Екатеринбурге, в культурно-оздоровительном спортивном центре (КОСК) «Россия» (ул. Высоцкого, 14).

Организаторы выставки – Министерство культуры Свердловской области, Уральский центр народных промыслов и ремесел, Свердловский государственный областной Дворец народного творчества.

Девиз выставки: «К взаимопониманию – через многообразие культур!».

Цель проекта - познакомить гостей и жителей Свердловской области с художественными промыслами и ремеслами стран-участниц ШОС, содействовать укреплению международных культурных связей.

Программа мероприятий:

- 9 июня в 16:00 - торжественное открытие выставки
- 10 июня с 11:00 до 19:00 - День Центральной Азии
11:00 – 11:15 – торжественное открытие Дня Центральной Азии
11:15–13:00–детская игровая программа «Солнечный круг с Дядей Сашей Зайцевым»
13:00 – 17:00 – работа детской площадки «Город мастеров»
16:00 – большая концертная программа с участием национальных коллективов
- 11 июня с 11:00 до 19:00 – работа выставки
11:00 – 13:00 – детская игровая программа «Солнечный круг с Дядей Сашей Зайцевым»
13:00 – 17:00 – работа детской площадки «Город мастеров»
16:00 – фейшн-шоу национальных костюмов
12 июня с 11:00 - День России, приуроченный к официальному государственному празднику
11:00 – 11:05 – открытие Дня России
11:05 – 15:00 – работа детской площадки «Город мастеров»
14:00 – 16:00 – большая концертная программа, посвященная Дню России
16:00 – торжественное закрытие выставки

Международная выставка народных промыслов и ремесел государств-членов ШОС будет проходить в форме выставки-ярмарки, что предполагает выступления творческих коллективов, проведение мастер-классов по изготовлению различных изделий, продажу изделий традиционных народных промыслов и ремесел, а также проведение других сопутствующих мероприятий.

В Международной выставке народных промыслов и ремесел примут участие 11 гостей из Кыргызской Республики (4 человека), Республики Казахстан (4 человека), Республики Таджикистан (3 человека) и более 30 предприятий, творческих организаций, мастеров-индивидуалов из Российской Федерации.

Участники выставки из трех республик Центральной Азии представят все многообразие народных промыслов и ремесел своих стран: ювелирное и камнерезное искусство, золотошвейное мастерство, коллекции национальных костюмов, современные изделия из войлока, кожи и шелка.

В числе зарубежных гостей – Дамира Алышбаева, главный специалист Министерства культуры и информации Кыргызской Республики, Бурулкан Мамбетова, художник-дизайнер из Кыргызской Республики, мастер по изготовлению изделий из войлока, ее соотечественницы Айнура Бозгунчиева - менеджер ресурсного центра Центрально-Азиатской Ассоциации в поддержку ремесел и Нуржамал Асангулова – менеджер художественного салона, Мукаррама Каюмова – художник-модельер, мастер золотошвейного мастерства из Республики Таджикистан, руководитель Международного фонда ремесленников Таджикистана, член Общественного Совета при Президенте Республики Таджикистан, Муфарах Мухабатов – директор фирмы по изготовлению ювелирных и камнерезных изделий «Рухом» из Республики Таджикистан, Дильбар Хасанова – основоположник возрождения кожевенного дела в Республике Таджикистан, исполнительный директор кожгалантерейной организации «Такомул», мастер по национальной вышивке на коже, мастера ковроткачества из Республики Казахстан Рахнохон Абдуллаева и Закир Биннатли и их соотечественники Жангутты Кулян Кусаинова - мастер по художественному войлоку и Умиржан Калиев - мастер по изготовлению национальных костюмов из текстиля.

Российскую Федерацию на выставке будут представлять более 30 предприятий, организаций и мастеров народных промыслов и ремесел из Свердловской области, а также Златоустовская оружейная компания и ЗАО «Тобольская фабрика художественных косторезных изделий».

Посетители выставки смогут увидеть и приобрести на память изделия ювелирного и камнерезного искусства, кузнечного дела, лаковой росписи по металлу, керамики, резьбы и росписи по дереву, ковроткачества, косторезного и бурачного помыслов, изделий из художественного текстиля.

Мастерство уральских мастеров продемонстрируют на выставке ЗАО «Тагильский поднос» и народный коллектив «Декор» из Нижнего Тагила, гончарная мастерская «Таволжский гончар» из села Нижние Таволги, Свердловский ювелирный завод, ООО Студия «Олтос» из города Лесной, ТО «Уральский лоскуток», ООО «Кузнецы», ООО «Лаковая живопись Урала» из Екатеринбурга, ООО «Уральский сувенир» из поселка Нейво-Шайтанский Алапаевского района, ООО «Фарфор Сысерти», ООО «Ковград» из Первоуральска, ИП «Плетеная мебель от Тропникова» из Первоуральска, ИП «Тульский самовар» и другие.

В рамках выставки пройдут мастер-классы с участием зарубежных и уральских мастеров, специалистов Уральского центра народных промыслов и ремесел, парад-дефиле национальных костюмов, детская развлекательная программа с участием известного шоумена Александра Зайцева.

Вниманию посетителей будет также предложена передвижная выставка из фондов Уральского центра народных промыслов и ремесел, на которой будут представлены около 40 игрушек их бересты, керамики, дерева, текстиля, изготовленных участниками детского фестиваля народных промыслов и ремесел «Данилушка».

Международная выставка народных промыслов и ремесел государств-членов ШОС будет работать в КОСК «Россия» (ул. Высоцкого, 14) с 9 по 12 июня 2009 года. Вход – бесплатный.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург