Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.06.2016

Этнографическая выставка фотографий и предметов культа и быта манси

7 июля 2016 года в 18.00 в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала при поддержке Министерства культуры Свердловской области откроется этнографическая выставка фотографий и предметов культа и быта манси под названием «Страна Манси-ма».
В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала при поддержке Министерства культуры Свердловской области откроется этнографическая выставка фотографий и предметов культа и быта манси под названием «Страна Манси-ма».
В выставочном пространстве Центра развернется таинственный мир манси – одного из самых загадочных и малочисленных народов Урала. Образ жизни, картина мира, взаимодействие человека и природы - все эти понятия воспроизводятся в обыденных вещах, которые окружают манси на протяжении всей жизни, от детской игрушки до одежды взрослого человека. Каждый предмет – это законченная история, которая отправляет нас в путешествие по северной «стране Манси».
Манси, меньдзи или моансь – это «человек», самоназвание коренного народа Северного Урала. Удивительное качество этноса манси, сложившегося в результате слияния угорских и индоевропейских племен, продвигавшихся через территории Западной Сибири и Северного Казахстана, – дуализм культур таежных охотников и рыболовов и степных кочевников-скотоводов. Исторически сложилось так, что манси расселяются в глухих лесах, что обусловлено их основными промыслами. Народ с богатым фольклором и мифологией является носителем уникальных традиций и обрядов, сохраненных благодаря изолированности и замкнутости мира «лесных людей».  
Вниманию посетителей выставки будут представлены комплексы одежды, домашняя утварь и предметы быта манси, детские игрушки, архивные документы и фотоматериалы, рассказывающие об удивительной жизни северного народа. Современным отражением культуры манси на выставке станут косторезные работы современного тобольского мастера Тимергазеева Минсалима Валиахметовича.
Сегодня цивилизация поглощает мир манси, оставляя крупицы от самобытной культуры северного народа. После присоединения Сибири к территории России и усиления русской колонизации северных земель, начался процесс ассимиляции манси. В настоящее время на территории России проживает около 6 тысяч представителей манси, в Свердловской области – 112 человек. Цель выставочного проекта «Страна Манси-ма» - оживить облик культуры и быта мансийского народа и открыть посетителям завораживающий мир северной эстетики.
В экспозицию выставки войдут этнографические предметы и фотоматериалы Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, Свердловского областного краеведческого музея, Ивдельского историко-этнографического музея, Серовского исторического музея, Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, Государственного архива Свердловской области и частных коллекций.
 
Открытие выставки состоится 7 июля в 18.00
В день открытия вход свободный
Посещение выставки: 100 рублей
Групповые экскурсии: 300 рублей
Центр традиционной народной культуры
Среднего Урала
Чапаева, 10
Телефон: (343) 257-37-82
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург