Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.06.2016

Во имя жизни: звон 1418 колокольчиков напомнит уральцам о героических и печальных днях Великой Отечественной войны

Более ста пятидесяти ветеранов, тружеников тыла, «блокадников», членов семей участников Великой Отечественной войны пришли почтить память погибших товарищей, родных и близких. Перед собравшимися выступили несколько сотен школьников, курсантов и студентов, для которых ветераны стали примером героизма и любви к Родине.
 
«Сегодня и завтра мы проводим мероприятия в память о дате начала самой кровопролитной в истории человечества войны. В истории каждой российской и каждой уральской семьи Великая Отечественная война оставила свой беспощадный след. О значимости подвига советского народа свидетельствует увеличивающееся с каждым годом количество участников проводимой 9 мая акции «Бессмертный полк». В этом году портреты своих отцов, дедов и прадедов только в Екатеринбурге пронесли более 50 тысяч человек. Это говорит о том, что мы знаем, чтим и помним подвиг наших предков. Сегодня главная задача каждого из нас – приложить все усилия для того, чтобы не допустить войны, сохранить мирное светлое небо над нашими головами, нести память о героическом подвиге наших ветеранов детям и внукам», – отметил важность мероприятия заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов.
 
Творческие коллективы подготовили для ветеранов представление «Земля, окропленная кровью, рождает только мир, на ней никогда вновь не развяжется война», в котором показали горести и лишения военных лет. Отцы и сыновья уходили на фронт, матери и дочери помогали в тылу, работали на заводах, в госпиталях. В тыл, на Восток, перевозились фабрики и заводы, чтобы заново налаживать производство. Вся страна работала под лозунгом «Все для фронта, все для победы!».  
По традиции, в завершение концерта курсанты института МЧС и ветераны опустили в воду венки и цветы и все присутствовавшие почтили «минутой молчания» память погибших воинов.
 
Памятное действие завершилось патриотической акцией «Во имя жизни». В ходе акции участники мероприятия прикрепили 1418 колокольчиков (по количеству дней Великой Отечественной войны) к георгиевским ленточкам на ветках деревьев в березовой аллее на прилегающей к Верх-Исетскому пруду территории Октябрьской площади. Звон колокольчиков призван напомнить гражданам о героических и печальных военных днях.
 
Также гостям была представлена выставка музея ВДВ «Белая гвардия» и уральского художника Василия Заплатина. В течение нескольких лет художник нарисовал 26 портретов ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Свердловской области. Сегодня эти портреты выставлены на нескольких художественных площадках города.
.
ю
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург