Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.06.2016

Ивдель и Верхотурье получат субсидию Фонда кино на приобретение современного кинооборудования

Фондом кино подведены итоги второго конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах России с количеством жителей менее 100 тысяч человек. Среди тех, кто получит федеральную субсидию, два муниципалитета Свердловской области – Ивдель и Верхотурье. Отметим, что в рамках второго конкурса на рассмотрение поступило более 800 заявок со всей страны. По итогам конкурса принято решение, что поддержку получат 18 регионов.
 
Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркивал: Год российского кино в регионе должен пройти, не менее ярко, чем Год литературы. Он должен дать старт развитию кинематографа в Свердловской области, заложить фундамент для реализации инновационных кинематографических проектов на годы вперед. Отметим также, что ориентируясь на заданные главой региона приоритеты, министерство культуры Свердловской области и Свердловский областной фильмофонд провели серьезную работу, чтобы помочь муниципалитетам в оформлении заявки на федеральную субсидию.
 
По результатам двух конкурсов поддержку Фонда кино получат 273 населенных пункта России, будет модернизировано 298 залов. В частности, Центру культуры Верхотурского городского округа и Центру культуры и кино Ивделя будут выделены средства на приобретение современного кинооборудования. Главное условие конкурса – создание условий для показа национальных фильмов. В прокате кинотеатров, получивших федеральную субсидию, 50 процентов всех картин должны быть отечественного производства.
 
Напомним, что по итогам первого конкурса, проведенного Фондом кино в 2015 году, получателями федеральной субсидии стали шесть муниципалитетов Свердловской области – Верхняя Салда, Буланаш, Камышлов, Богданович, Нижние Серги и Тавда. Общая сумма поддержки составила около 30 миллионов рублей.
 
В двух кинотеатрах региона модернизация уже завершена. Зрителей принял тавдинский кинотеатр «Россия», также свои двери открыл кинозал в Центре культуры «Родина» в поселке Буланаш. Размер субсидии для обоих муниципалитетов составил пять миллионов рублей. На выделенные деньги были приобретены системы многоканального звука, мощные цифровые проекторы, новые экраны и 3D-очки. Таким образом, появилась возможность осуществлять показы в формате 3D. Первым фильмом, который был представлен зрителям в обновленных кинозалах, стала лента Николая Лебедева «Экипаж».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург