Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.07.2016

На Евразийском фестивале современного искусства свердловчанам представят эксклюзивную выставку Михаила Шемякина

Свердловчане смогут познакомиться с эксклюзивной выставкой – 5 июля на Евразийском фестивале современного искусства (ЕФСИ) будет представлена экспозиция Михаила Шемякина «Трансформации Пикассо», 42 работы из этой серии в России выставляются впервые.
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал: благодаря крупным фестивалям в сфере литературы, музыки и искусства на Среднем Урале складывается яркая и самобытная культурная жизнь, а регион становится объектом своеобразного культурного паломничества. По мнению главы региона, фестивали, подобные ЕФСИ, собирающие на Среднем Урале известных художников, способны стать еще одной точкой притяжения, брендом Свердловской области, которая всегда славилась активными творческими людьми и является крупнейшим в стране культурным центром.
 
Выставка «Трансформации Пикассо» знакомит зрителя с американским периодом творчества Михаила Шемякина. В 80-е годы художник переехал из уютного Парижа в шумный Нью Йорк, особый нрав города способствовал раскрытию новых граней таланта автора. Именно здесь Михаил Шемякин начал активно заниматься скульптурой и создавать свои знаменитые трансформации.
 
Вступая в диалог с великим полистилистом, Михаил Шемякин создал серию работ «Трансформации Пикассо», предметом его интереса выступает портрет, в основном, женский образ. По мнению экспертов, работы производят очень сильное впечатление. Гармоничность их цветового строя в созвучии с бьющей внутренней динамикой, достигаются посредством ритма заложенного в пересечении цветовых линий, являющихся неотъемлемым приемом в графических трансформациях. В серии «Трансформации Пикассо» художник работает с насыщенным цветом, ему мастерски удается сочетать контрастные цвета. Строгость линии, ритм, динамика, напряженность цвета характеризуют всю серию.
 
Всего за семь лет, начиная с 1983 года,  Михаил Шемякин создал около 60 реплик на картины Пабло Пикассо. Эти графические работы в 2014 году были выполнены в технике жикле и выпущены в большом формате. Уникальность выставки в том, что данная техника дает возможность продемонстрировать произведения, которые на сегодняшний день находятся в частных коллекциях и сохранились у художника только в виде слайдов.
 
Отметим, что вход на открытие выставки 5 июля в 19.00 возможен лишь по приглашениям или при наличии аккредитации. С 6 по 30 июля выставка будет доступна для посещения.
 
Напомним, в рамках второго Евразийского фестиваля современного искусства, который проходит в Екатеринбурге, свои работы представляют лучшие художники и скульпторы России. В экспозицию вошли произведения искусства, созданные известными авторами – нашими современниками, работающими в традиционных стилях и направлениях. Тематика ЕФСИ: живопись, графика, скульптура, арт-объекты.
 
В рамках фестиваля посетителям будет представлена тысяча подлинных произведений искусства, созданных всемирно признанными авторами, гостей фестиваля ждет насыщенная культурная и образовательная программа. Ожидается, что фестиваль станет площадкой для дискуссий профессионалов в сфере искусства и культуры. В рамках форумной части пройдут открытые лекции, семинары, мастер-классы, творческие встречи. Программа ЕФСИ разделена по следующим тематикам: День искусства, День архитектуры и дизайна, День молодежи, День семьи.
 
Напомним также, что о значимости продвижения и поддержки современного искусства говорил и министр культуры Свердловской области Павел Креков. По мнению главы регионального минкультуры, современное искусство - один из способов удержания России в орбите внимания разных народов и культур. Участие Свердловской области в престижных интернациональных форумах, конгрессах, фестивалях, биеннале современного искусства позволяет продемонстрировать творческий потенциал страны, обладающей богатейшим культурным наследием и мощными ресурсами для дальнейшего развития на международной арене.
 
Отметим, что Евразийский фестиваль современного искусства проходит при поддержке министерства культуры Свердловской области. Подробная информация о мероприятии размещена на официальном сайте www.e-fest.ru и официальной странице фестиваля в Facebook.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург