Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.07.2016

Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни» установил новые рекорды

С 8 по 10 июля 2016 года в столице Урала состоялся международный музыкальный фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге».  Как и на родине La Folle Journée, во французском Нанте, фестиваль в Екатеринбурге был посвящен теме La Nature (Природа).
 
Фестиваль «Безумные дни» в столице Среднего Урала прошел при поддержке губернатора Свердловской области и администрации Екатеринбурга. Напомним, что министр культуры Свердловской области Павел Креков отметил: наполненная и богатая культурная жизнь в регионе – во многом заслуга таких событий, как фестиваль «Безумные дни».
 
Уникальное событие мирового масштаба прошло в городе уже во второй раз и собрало музыкантов высочайшего уровня, представителей российской и зарубежной прессы и, конечно, слушателей.
 
Участие в фестивале приняли 350 музыкантов, представляющих девять стран мира: Франция, Япония, Китай, Германия, Бельгия, Израиль, Испания, США.  Россию в программе фестиваля представляли коллективы из Екатеринбурга – Уральский академический филармонический оркестр, Уральский молодежный симфонический оркестр, Симфонический хор и квартет «Феникс» Свердловской филармонии, Камерный оркестр B-A-C-H, хор «Доместик», а также из Казани – Камерный оркестр La Primavera и Красноярска – Оркестр ударных инструментов Siberian Percussion. (Красноярск). Публика по достоинству оценила фестиваль. Слушателями фестиваля стали не только жители Екатеринбурга и Свердловской области. На «Безумные дни» съехались гости из Москвы, Уфы, Челябинска, Новосибирска, Красноярска, Казани и других городов нашей страны. Количество проданных билетов на концерты составило около 26 тысяч, что на 20 % больше, чем в прошлом году.
 
В 2016 году фестиваль «Безумные дни» поставил новые рекорды: количество сценических площадок, включенных в орбиту фестиваля, возросло до восьми, и наряду с 94 концертами фестивальной афиши для жителей и гостей Екатеринбурга была организованна насыщенная офф-программа, включавшая в себя уличную и музейно-экскурсионную. В организации и проведении фестиваля были задействованы 140 волонтеров-добровольцев.
 
Особенностью фестиваля 2016 года стал не только больший масштаб и насыщенная программа под открытым небом. Один из акцентов фестиваля – яркая этническая программа, в ходе которой слушатели познакомились со звучанием национальных инструментов стран Востока: японскими барабанами тайко, китайской лютней и двухструнной скрипкой эрху.
 
«Безумные дни» в Екатеринбурге ждет долгая жизнь. Я использую все свои возможности для привлечения самых лучших артистов, чтобы фестиваль в городе с богатой музыкальной жизнью, высокопрофессиональными коллективами и эффективным менеджментом продолжался много лет и привлекал в залы «публику завтрашнего дня», – сказал известный французский продюсер, создатель и художественный руководитель фестиваля Рене Мартен.
 
Как отметил директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский, основная цель фестиваля – дать возможность как можно большему количеству людей прикоснуться к классической музыке.
 
Третий фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге» планируется провести с 31 августа по 3 сентября 2017 года. Его темой станет «Танец», акцент будет сделан на лучшие российские музыкальные коллективы из филармонических столиц России.
.
.
.
,


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург