Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.08.2016

Евгений Куйвашев: Добрая память о великом человеке – Эрнсте Неизвестном всегда будет жить в сердцах уральцев

Губернатор Евгений Куйвашев выразил соболезнования в связи с кончиной выдающегося скульптора и художника Эрнста Неизвестного. Именитый земляк-уралец скончался в Нью Йорке на 92 году жизни.
«Жизнь и творчество Эрнста Неизвестного – это целая эпоха, в которой было всё – репрессии, война, ранения, творческая оттепель 60-х, неприятие властей, гонения и эмиграция, великие произведения и великие страдания… Его жизненным кредо было «Ничего или все. Или я живу так, как хочу, или пусть меня убьют». Так он и жил, так он и творил. В его судьбе было немало трагических, гибельных ситуаций, но его хранило и спасало великое предназначение, талант скульптора, мудрость человека», – отметил губернатор.
Евгений Куйвашев подчеркнул, что уроженец Среднего Урала, выдающийся художник, тонкий мыслитель Эрнст Неизвестный внес огромный вклад в развитие отечественной и мировой культуры. В Свердловске-Екатеринбурге, где прошли детские и юношеские годы Эрнста Неизвестного, городе, откуда он уходил на фронт и куда вернулся после тяжелого ранения, создан музей всемирно известного земляка, открыта мемориальная доска, посвященная его матери, уральской писательнице Белле Дижур.
«Имя Эрнста Неизвестного, его творчество всегда будут значимы для нас. Светлая, добрая память об этом великом человеке, выдающемся скульпторе всегда будет жить в сердцах уральцев», – сказано в соболезновании губернатора.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург