Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.08.2016

В Екатеринбурге пройдет IV Симфонический форум России

Екатеринбург примет IV Симфонический форум России, который пройдет в столице Среднего Урала с 30 сентября по 7 октября. В концертной программе Форума наряду с Уральским академическим филармоническим оркестром выступят еще пять отечественных коллективов. Дата открытия Форума приурочена к 80-летию главного оркестра Свердловской области, который 29 и 30 сентября 1936 года дал первые концерты.
 
Отметим, что Симфонический форум России – культурный проект, который объединяет отечественные симфонические оркестры с 2010 года. Мероприятие проводится при содействии министерства культуры Российской Федерации, а на региональном уровне – при поддержке губернатора Свердловской области.
 
Важная сюжетная линия IV Симфонического форума связана с представлением ведущих российских коллективов, работающих в кантатно-ораториальном жанре. Впервые на мероприятии в Екатеринбурге выступят отечественные симфонические капеллы: коллективы под управлением Владислава Чернушенко и Валерия Полянского. Эти концерты включены в программу министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны», направленную на создание единого концертного пространства нашей страны. Кантатно-ораториальной линии будет придерживаться и созданный в 2008 году Симфонический хор Свердловской филармонии.
 
Традиционно в рамках концертов открытия и закрытия Форума на сцену выйдут музыканты Уральского филармонического оркестра. С 2012 года участником Форума является и Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Энхэ.
 
Российские регионы в программе Форума представлены, с одной стороны, «оркестром-мэтром» – Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением Гинтараса Ринкявичуса, с другой — «оркестром-новичком»: Форум станет своего рода всероссийской презентацией Тюменского симфонического оркестра.
 
Над офф-программой IV Симфонического форума работает Свердловская филармония совместно с генеральным партнером — Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М. И. Глинки.
 
«В центре внимания – новые подходы к изучению и восприятию творчества двух великих юбиляров этого года – Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева. Привлечение крупных ученых и специалистов, насыщенная музыкально-просветительская часть, необычные форматы и мультикультурная составляющая офф-программы позволит расширить привычные взгляды любителей классического искусства на творчество двух выдающихся композиторов ХХ века. На традиционном семинаре для руководителей творческих коллективов и филармоний будет поднята тема «Жизнь концертных организаций в современном информационном пространстве» и предпринята попытка осмыслить место музыкальной критики и связей с общественностью в продвижении идей филармонической деятельности в обществе», – отмечают организаторы.
 
Отметим, что в Свердловской области уделяется серьезное внимание развитию филармонии. Так, из областного бюджета было выделено 50 миллионов рублей на завершение строительства репетиционно-артистического корпуса Свердловской государственной академической филармонии, открытие которого запланировано уже в сентябре. Важность строительства корпуса с репетиционными помещениями, а также нового концертного зала филармонии глава региона Евгений Куйвашев обсуждал с мировыми деятелями искусства, в частности, речь о развитии Свердловской филармонии шла с пианистом Денисом Мацуевым.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург