Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.08.2016

Гастроли творческого коллектива Свердловской детской филармонии в Крыму проходят с большим успехом

Выступления ансамбля танца «Улыбка» Свердловской государственной детской филармонии в Крыму проходят с большим успехом, отмечают в театре. Гастрольный тур творческого коллектива стартовал 12 августа.
 
Отметим, что гастроли ансамбля являются продолжением многопланового сотрудничества между Средним Уралом и Республикой Крым и проходят при поддержке губернатора Свердловской области и регионального министерства культуры.
 
Знаменитый в России творческий коллектив во главе с бессменным художественным руководителем Ольгой Журавлевой привез в Крым разноплановую программу, в которой друг друга сменяют русский и китайский танец, испанские страсти и казачья вольница, элементы классического балета и джазовые хореографические импровизации, современная пластика и изысканный модерн.
 
«Первый севастопольский концерт был самым волнительным и ответственным. Потому что к стартовой черте собрались и высокие гости, и первые зрители, которые понесут весть об уральской «Улыбке» по всему Крыму. И всё получилось: в финале зрители аплодировали стоя, благодарили детей, педагогов, организаторов гастрольного тура. На бис танцевал весь зал. Пришедшие на концерт признавались, что выступление подарило им полтора часа погружения в детство, счастье и безусловное солнечное удовольствие», – сказала директор Свердловской государственной детской филармонии Людмила Скосырская.
 
Гастрольный тур начался с выступления коллектива в Севастопольском центре культуры и искусств, 13 августа ансамбль «Улыбка» побывал на Гвардейском ракетном крейсере «Москва». Договоренность о выступлении перед моряками-черноморцами была достигнута в ходе визита делегации Свердловской области, приуроченной ко Дню ВМФ.
 
В детской филармонии отмечают, что за время гастролей юным артистам предстоит представить 1240 гастрольных километров, а это в общей сложности девять часов танца.
 
Накануне, 16 августа ансамбль «Улыбка» выступил в Никитском ботаническом саду в Ялте, 18 августа юные артисты дадут концерт для отдыхающих в международном детском центре «Артек» в Гурзуфе, а 20 августа выйдут на сцену Театра им. А.С. Пушкина в Евпатории. Кроме того, в гастрольный график включены Судак, Феодосия и Алушта.
 
Отметим, что маршрут ансамбля «Улыбка» совпадает с тем, что проложил в XIXвеке потомок и наследник уральских горнозаводчиков, меценат и благотворитель Анатолий Демидов во время путешествия в Крым. Результат его научно-культурной экспедиции – книга «Путешествие в Южную Россию и Крым в 1837 г.» с гравюрами Огюста Раффе, ставшая библиографической редкостью.
 
Напомним, что между Свердловской областью и Республикой Крым уже установлено прочное культурное сотрудничество. Так, в июле 2015 года Свердловская область совместно с Ливадийским дворцово-парковым музеем-заповедником провели День памяти династии Романовых. Также по приглашению министерства культуры Свердловской области и в рамках межрегионального культурно-образовательного проекта «Культура Урала - Крыму» на Среднем Урале побывала делегация учащихся и педагогов детских школ искусств из города федерального значения Севастополя. Цель визита заключалась в продолжении сотрудничества, сохранении и развитии культурных связей. В Судаке на протяжении полутора лет идет реализация подписанной со Свердловской областью дорожной карты по развитию инфраструктуры крымского города. Вся работа, которая намечена, реализуется в полном объеме, в частности, в 2015 году Свердловская область подарила 12 единиц спецтехники для городского округа, также в Судаке был открыт единственный в Крыму виртуальный концертный зал Свердловской филармонии. А в июле по итогам встречи мэра Судака Владимира Серова с главой региона Евгением Куйвашевым было принято решение о том, что Свердловская область окажет поддержку Судаку в строительстве нового Дворца культуры.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург