Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.09.2016

Губернатор заручился поддержкой Минкульта России по вопросу передачи здания гостиницы «Исеть» в областную собственность

Министр культуры России Владимир Мединский поддержал предложение губернатора Евгения Куйвашева о передаче здания гостиницы «Исеть» в Екатеринбурге из федеральной собственности в областную. Минкульт РФ и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Минэкономразвития РФ направили в адрес главы региона официальное подтверждение возможности передачи знакового для столицы Урала объекта в распоряжение области.
 
Напомним, в июле 2016 года Евгений Куйвашев обратился в отраслевое федеральное министерство с просьбой передать в распоряжение области здание гостиницы «Исеть» – выдающегося исторического объекта, одного из символов Екатеринбурга. Поддержка инициативы губернатора позволит вести работу по развитию и благоустройству здания, созданию оптимальных условий для сохранения объекта культурного наследия и привести гостиницу в надлежащее состояние в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года.
 
Директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова отметила, что «Исеть» – это уникальный памятник конструктивизма не только для нашей области, но и всей России.
.
«Мы очень долго ждали этого. Если гостиница будет передана в областную собственность, значит, она выйдет на новый этап жизни. Конечно, там предстоит очень много работы: здание нуждается в серьезном ремонте, в том числе, перекрытий, стен. Это необходимо для дальнейшего функционирования «Исети» в любом качестве. Думаю, как и положено памятнику, здание все-таки на 80 процентов должно сохранить свой функционал. Мы обсуждали, в том числе и с губернатором, идею создания в гостинице арт-отеля, где каждый номер имел бы индивидуальный дизайн. Остальные площади можно было бы использовать в качестве студий и мастерских. Таким образом, мы сможем получить в центре города уникальный исторический объект с новым дизайнерским осмыслением и еще одну достопримечательность на карте города и области», – предположила Алиса Прудникова.
 
Отметим, что окончательное решение о передаче объекта в собственность Свердловской области будет принято после получения разъяснения Аппарата Правительства Российской Федерации. При положительном решении можно будет вести речь и о дальнейшем использовании здания гостиницы «Исеть».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург