Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.09.2016

Юрий Башмет отметил высокий уровень развития классического музыкального искусства в Свердловской области

Свердловская область готова к старту IV Симфонического форума России. С 30 сентября по 7 октября в Екатеринбурге наряду с Уральским академическим филармоническим оркестром выступят еще пять отечественных коллективов. Дата открытия форума приурочена к 80-летию главного оркестра Свердловской области, который 29 и 30 сентября 1936 года дал первые концерты.
 
Отметим, что Симфонический форум России – культурный проект, который объединяет отечественные симфонические оркестры с 2010 года. Мероприятие проводится при содействии министерства культуры Российской Федерации, а на региональном уровне – при поддержке губернатора Свердловской области.
 
Под эгидой Симфонического форума 27 сентября в Свердловской филармонии прошел конкурсный отбор во Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, созданный в 2012 году по инициативе маэстро и играющего важную роль в привлечении внимания к вопросам детского музыкального образования в регионах России. В ноябре концерты творческого коллектива состоятся в Санкт-Петербурге, Москве, Амстердаме, Милане, Вене.
 
«Симфонический форум, как и многое, что родилось в стенах Свердловской филармонии, всегда имеет продолжение и развитие. Могу сказать, что Свердловская область выделяется на фоне других регионов, в том числе и уровнем музыкального образования. Здесь прекрасный Уральский музыкальный колледж, прекрасная филармония, гениальный дирижер, и на основе такой базы, конечно, строится будущее», – отметил народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрий Башмет.
 
Важная сюжетная линия IV Симфонического форума связана с представлением ведущих российских коллективов, работающих в кантатно-ораториальном жанре. Впервые на мероприятии в Екатеринбурге выступят отечественные симфонические капеллы: коллективы под управлением Владислава Чернушенко и Валерия Полянского. Эти концерты включены в программу министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны», направленную на создание единого концертного пространства нашей страны. Кантатно-ораториальную линию «подхватит» и созданный в 2008 году Симфонический хор Свердловской филармонии.
 
Традиционно в рамках концертов открытия и закрытия форума на сцену выйдут музыканты Уральского филармонического оркестра. С 2012 года участником форума является и Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Энхэ.
 
Над офф-программой IV Симфонического форума работает Свердловская филармония совместно с генеральным партнером — Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М. И. Глинки.
 
«Свердловская филармония является одной из лучших в стране и уровень симфонической культуры, который во многом был сформирован именно филармонией, именно оркестром позволяет проводить сегодня такие мощные мероприятия, которые собирают «симфонический цвет» Российской Федерации. На мой взгляд, более эффективный способ позиционирования нас как высококультурный, высокоразвитый регион трудно найти. Симфонический форум – одно из знаковых мероприятий, именно поэтому он поддерживается губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, это событие входит в тот комплекс, который формирует культурную политику на территории региона», – сказал и.о. министра культуры Свердловской области Павел Креков.
 
В центре внимания программы форума – новые подходы к изучению и восприятию творчества двух великих юбиляров этого года – Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева. Привлечение крупных ученых и специалистов, насыщенная музыкально-просветительская часть, необычные форматы и мультикультурная составляющая офф-программы позволит, по мнению, организаторов, расширить привычные взгляды любителей классического искусства на творчество двух выдающихся деятелей музыкального искусства ХХ века.
 
В дни проведения Симфонического форума в Свердловской филармонии будет развернута выставка о жизни и творчестве Сергея Прокофьева, созданная Музейным объединением музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Также отражение в программе форума получит объявленный Президентом РФ Год российского кино – 4 октября в Камерном зале филармонии пройдет Симфонический киновечер, в рамках которого запланирован показ легендарного фильма «Александр Невский», а 4 и 5 октября в образовательных учреждениях Екатеринбурга пройдут творческие встречи, посвященные творчеству Дмитрия Шостаковича и просмотры художественно-публицистического фильма «Ленинград. Номер семь».
 
«Мы очень рады, что те идеи, которые были заложены при проведении первого и второго симфонических форумов, по-прежнему поддержаны. Екатеринбург занимает положение в центре России, соответственно сюда могут приехать музыканты из любой части страны. Симфонический форум – это не только концерты, а еще и деловая программа, которая позволяет осуществить мониторинг состояния симфонического движения в России, обсудить многие проблемы и перспективы», – сказал председатель оргкомитета IV Симфонического форума России, директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.
 
Российские регионы в программе форума представлены, с одной стороны, «оркестром-мэтром» – Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением Гинтараса Ринкявичуса, с другой — «оркестром-новичком»: форум станет своего рода всероссийской презентацией Тюменского симфонического оркестра.
 
«В этом году мы решили сделать акцент на приглашение оркестров вместе с хором, то есть симфонических капелл. Их не так много в России, но мы входим в их число. Наряду с капеллами будут и другие оркестры, например, один из лучших в России оркестр Новосибирской филармонии, пожалуй, самый молодой российский оркестр из Тюмени», – сказал народный артист РФ, художественный руководитель и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс.
 
В программе IV Симфонического форума России также состоится российская премьера произведения «Luxaeterna», принесшего композитору Ольге Викторовой Гран-при конкурса EuropeanComposerAward. Сочинение было заказано для выступления Уральского молодежного симфонического оркестра на фестивале YoungEuroClassic в Берлине. Европейская премьера состоялась 8 августа 2012 года, а 5 октября Уральский молодежный оркестр представит это сочинение для российской публики.
 
Отметим, что в Свердловской области уделяется серьезное внимание развитию филармонии. Так, из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей на завершение строительства репетиционно-артистического корпуса Свердловской государственной академической филармонии. Важность строительства корпуса с репетиционными помещениями, а также нового концертного зала филармонии глава региона Евгений Куйвашев обсуждал с мировыми деятелями искусства, в частности, речь о развитии Свердловской филармонии шла с пианистом Денисом Мацуевым.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург