Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.09.2016

Начат прием работ на соискание Всероссийской премии имени Павла Бажова

Прием работ на соискание Всероссийской литературной премии им. П.П. Бажова по итогам 2016 года стартовал, сообщили в Екатеринбургском отделении Союза писателей России. Предоставить материалы можно до 15 декабря. Отметим, что к участию в конкурсе принимаются произведения, опубликованные в виде книги или журнальной публикации в период с 15 декабря 2015 по 1 января 2016 года. Планируется, что торжественная церемония вручения престижной награды состоится 27 января 2017 года, в день рождения Павла Бажова.

 
Жюри определит победителей по четырем номинациям. В номинации «Мастер. Поэзия» премия будет присуждаться за поэтические произведения любой тематической направленности и любых жанровых и композиционных форм, в номинации «Мастер. Проза» – за прозаические произведения любой тематической направленности, любых жанровых и композиционных форм, в номинации «Мастер. Публицистика» – за произведения любой тематической направленности и любых жанровых и композиционных форм. В этой номинации могут участвовать все произведения относящихся к жанру нон-фикшн, произведения как историков, краеведов, так и журналистов, пишущих на актуальные темы. Единственный критерий оценки в номинациях «Мастер» — литературное качество текста.
 
Кроме того, премия будет вручена в особой номинации «Польза дела» – за осуществление проектов или серии проектов, связанных едиными замыслом, целями и задачами, направленных на развитие профессиональной литературы и пропаганды современной литературы. Награда в этой номинации присуждается совместным решением жюри и оргкомитета.
 
Все произведения, представленные на конкурс и вошедшие в шорт-лист премии, будут отмечены дипломами, получат информационную поддержку от организаторов. Лауреатам премии вручается диплом и медаль.
 
Денежное вознаграждение, размер которого будет оглашен накануне церемонии вручения, присуждается только в номинациях «Мастер».
 
Жюри Премии возглавляет доктор филологии, профессор, критик и литературовед Леонид Быков, председателем оргкомитета является ответственный секретарь Екатеринбургского отделения Союза писателей России Вадим Дулепов.
 
Список документов, которые необходимо предоставить для включения соискателя в конкурс можно узнать в Екатеринбургском отделении Союза писателей России и на официальном сайте министерства культуры Свердловской области.
 
Напомним, что по итогам 2015 года лауреатами премии стали челябинский поэт Виталий Кальпиди, награждённый за сборник стихов «IZBRANNOE = Избранное», в который вошли стихотворения, написанные в период с 1975 по 2014 год; «Мастером прозы» был признан драматург, писатель, режиссёр Николай Коляда, удостоенный награды за книгу рассказов – первый том своего собрания сочинений. Лауреатом премии «Польза дела» стал Международный конвент фантастики «Аэлита» (председатель оргкомитета Борис ДОЛИНГО).
 
Напомним также, что в разное время лауреатами премии им. П.П. Бажова становились ведущие российские писатели, учёные, историки-краеведы, критики, проживающие и работающие на Урале и за его пределами. Среди лауреатов – Владислав Крапивин, Майя Никулина, Юрий Казарин, Александр Кердан, Евгений Касимов, Игорь Сахновский, Валентин Блажес, Алексей Мосин. Многим литераторам премия открыла путь в большую литературу. Например, в 1999 году лауреатом стала успешный прозаик Ольга Славникова, а в 2015 – Нина Александрова, выигравшая впоследствии многие престижные всероссийские и международные поэтические конкурсы.
 
Порядок предоставления документов на Всероссийскую премию им. П.П. Бажова
 
Для официального включения соискателя в конкурс в номинациях «Мастер» организацией или физическим лицом, его выдвинувшими, в Оргкомитет должны быть предоставлены в «бумажном» и электронном виде:
 
— Представление на соискание Премии от организации культуры, общественной писательской организации, лауреатов премии имени П.П. Бажова.
 
— анкета соискателя Премии: краткие биографические сведения, фотопортрет(ы) автора (соавторов): горизонтальные, формат — 9х12 см и более, разрешение — 300 dpi, продублированные в электронном виде, контактная информация;
 
— три экземпляра выдвигаемого произведения (электронный вариант — желателен);
 
— статьи, рецензии, иные отклики в прессе, посвященные произведению соискателя.
Для официального включения соискателя в конкурс «Польза дела» организацией или физическим лицом, его выдвинувшими, в Оргкомитет к официальному представлению прилагаются следующие сведения:
 
— Название и характеристика проекта: культурно-просветительский, издательский, радио-, тв-, интернет-проект, иная характеристика.
 
— Сведения об организаторах проекта. Для физических лиц: паспортные данные с указанием регистрации, номер страхового свидетельства, банковские реквизиты, телефон и адрес электронной почты. Для юридических лиц: организационно-правовая форма, название, юридические и банковские реквизиты, телефон и адрес электронной почты.
 
— Ф.И.О. руководителя проекта. Ф.И.О. участников рабочей группы (авторов) проекта (не более пяти человек вместе с руководителем). Фотопортреты руководителя и участников рабочей группы: формат — 9х12 см и более, разрешение — 300 dpi.
 
— Сведения о проекте: цели, задачи, сроки (период, цикличность) реализации, содержание проекта, целевая аудитория, источник финансирования (собственные, привлеченные средства).
 
— Сведения о партнёрах и характере партнёрства — совместная деятельность, финансирование, иная форма сотрудничества (представляется по усмотрению номинанта).
 
— Материалы, характеризующие успешность проекта. Статьи, рецензии, иные отклики в прессе, посвященные проекту. Видео- фото- презентации проекта, полиграфическая продукция (листовки, буклеты и т.д.). Количественная оценка привлеченной аудитории, для издательских проектов — распространенного тиража; для тв-, радио- и интернет-проектов — количество зарегистрированных зрителей (слушателей), просмотров, посещений, комментариев, упоминаний, иные показатели.
Документы о выдвижении соискателей Премии представляются до 15 декабря 2015 года простой бандеролью (без объявления ценности) в Оргкомитет по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 12.
 
Оргкомитет Всероссийской Премии имени П.П. Бажова.
Тел. (343) 371-33-70,
+7-982-690-22-35
e-mail: dp-spr@list.ru


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург