Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.10.2016

Молодежный фестиваль «ЭтноКино» продолжит череду мероприятий, которые проходят в рамках Года российского кино

Молодых авторов приглашают к участию в фестивале «ЭтноКино», который пройдет в ноябре в онлайн формате. Площадкой для проведения кинофестиваля станет портал www.ethnofilm.ru, заявки для участия принимаются до 30 октября. Фестиваль предполагает виртуальное представление фильмов авторами, обсуждение картин зрителями, интернет-голосование, проведение интерактивных форумов и тематических дискуссий. Кроме того, в программу «ЭтноКино» включены показы в Доме кино и в Свердловском областном фильмофонде.
 
Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз подчеркивал: «Год российского кино в регионе должен пройти, не менее ярко, чем Год литературы, дав старт развитию кинематографа в регионе, заложив фундамент для реализации инновационных кинематографических проектов на годы вперед». На сегодняшний день в соответствии с приоритетами, обозначенными главой региона, уже с успехом прошел первый Уральский открытый фестиваль российского кино, с 11 по 15 октября в Екатеринбурге состоится XXVII Открытый фестиваль документального кино «Россия».
 
IIIмолодежный фестиваль «ЭтноКино» проходит при поддержке регионального министерства культуры и Свердловского областного фильмофонда. Директором фестиваля выступает кинорежиссер и этнограф Иван Головнев.
 
В конкурсную программу фестиваля войдут короткометражные фильмы этнографической тематики российского и зарубежного производства продолжительность до 30 минут, созданные студентами и молодыми авторами с 2012 по 2016 годы. В состав жюри войдут представители творческой молодежи, специалисты в этнографии и кинематографе, а также зрители.
 
«ЭтноКино» включает в сферу своих интересов не только исторически сложившиеся этнокультурные традиции, но и их трансформации во времени. Не ставя задачи реконструкции ушедших обрядов или образа жизни, не строя киноистории на основе реанимации музейных элементов культур, и не фокусируясь на сувенирах, «ЭтноКино» интересуется живой культурой, теми ее логикой и деталями, которые являются функциональными и активными сегодня», – отмечают организаторы фестиваля.
 
Для того чтобы принять участие в кинофестивале нужно прислать ссылки на фильмы, загруженные в интернет, на электронный адрес ethnokino@gmail.com. К заявке необходимо приложить техническую справку, аннотацию, биографию, фото и контакты автора.
 
Отметим, что проект «ЭтноКино» – это киношкола для заинтересованной в кино и традициях и культуре народов Урала молодежи, проводимая при участии профессиональных и известных кинорежиссеров и этнографов. В сентябре 2008 года проект был поддержан представительством ЮНЕСКО в России.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург