Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.10.2016

В акции «День в музее для российских кадет» в Свердловской области приняли участие более двух тысяч кадет и суворовцев

Более двух тысяч кадет и суворовцев приняли участие во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет», к которой присоединилась Свердловская область. Специально для них было проведено 94 мероприятия. Напомним, что в рамках акции государственные и муниципальные музеи бесплатно открыли свои двери для кадет и суворовцев – будущих защитников Отечества. По решению министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года акция «День в музее для российских кадет» получила статус всероссийского ежегодного проекта. Датой проведения акции стал день рождения выдающегося русского художника-баталиста Василия Верещагина, одного из лучших выпускников петербургского Морского кадетского корпуса.
 
Участниками областной акции стали музеи и учреждения культуры Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Богдановича, Верхней Пышмы, Камышлова, Краснотурьинска, Кушвы, Лесного, Невьянска, Верхотурья, Новоуральска, Серова и других городов области.
 
Одной из самых популярных площадок стал Уральский государственный военно-исторический музей, в котором помимо обзорных экскурсий для гостей работала передвижная выставка «ВДВ – элита Вооруженных Сил» в Екатеринбургском кадетском корпусе, а также была организована творческая встреча с ветераном боевых действий в Афганистане полковником запаса, автором-исполнителем, сотрудником музея ВДВ «Крылатая гвардия» Геннадием Кунявским. Также в список наиболее посещаемых учреждений культуры вошел музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави», где состоялся концерт, посвященный 25-й годовщине музея «Песни, рожденные «шурави»; Камышловский краеведческий музей, сотрудники которого подготовили экскурсию-презентацию «Камышлов и камышловцы в годы Великой Отечественной войны» и Кушвинский краеведческий музей, представивший программу «Кушва. Октябрь 1918г.».
 
Главное мероприятие областной акции прошло в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл», там состоялась церемония торжественного построения кадет, в которой приняли участие учащиеся Кадетской школы-интерната «Екатеринбургский кадетский корпус».
 
Напомним, что в Свердловской области работают около 40 казачьих кадетских и иных образовательных организаций, в программе которых имеется кадетский компонент. Областная акция «День в музее для российских кадет» прошла при поддержке министерства культуры Свердловской области. В качестве продолжения ежегодного проекта в ближайшее время Свердловским областным краеведческим музеем будет объявлен творческий конкурс научно-исследовательских работ для кадет и суворовцев «Элита российской армии». Подведение итогов конкурса запланировано на 14 октября 2017 года, когда музеи Свердловской области во второй раз откроют свои двери в рамках акции «День в музее для российских кадет».
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург