Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.10.2016

Павел Креков: Заполненные кинозалы – подтверждение того, что отечественные фильмы ожидаемы и востребованы

Заполненные зрителями кинозалы – подтверждение того, что отечественные фильмы ожидаемы и востребованы. Об этом перед премьерой драмы «Ледокол» сказал и.о. министра культуры Свердловской области Павел Креков. Отметим, что показ картины в Доме кино прошел при полном аншлаге.
 
«Уже стало очевидным, что наше отечественное кино имеет не только славное прошлое, но и совершенно достойное настоящее. Надо сказать, что в этом году в Свердловской области достаточно много происходит событий, связанных с Годом российского кино. Мы открываем восемь модернизированных кинозалов, часть из них уже работает, остальные примут зрителей в ближайшее время. В афишах кинотеатров все больше достойных отечественных фильмов и очень радует, что возрождается отечественное кино, и даже в каком-то смысле возрождается отечественный кинопрокат. Когда проходил Уральский открытый фестиваль российского кино зрительные залы были переполнены, это еще раз доказало, что кино ждут, у кино есть зритель, в том числе молодой», – сказал Павел Креков.
 
Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз подчеркивал: Год российского кино в регионе должен пройти, не менее ярко, чем Год литературы, дав старт развитию кинематографа в регионе и повлияв на рост популярности отечественных фильмов.
 
Антарктический триллер Николая Хомерики, фильм-событие 2016 года «Ледокол» – это масштабная отечественная картина про людей в опасности. Лента встает в один ряд с такими фильмами-катастрофами, как «Метро» и «Экипаж».
 
Драма «Ледокол» основана на реальных событиях и рассказывает о советских полярниках. События разворачиваются в 1985 году. Навстречу ледоколу «Михаил Громов» движется огромный айсберг, уходя от столкновения с которым, судно попадает в ледовый плен и оказывается в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. Одно неверное решение может привести к тому, что тяжелые льды раздавят судно.
 
Главные роли в фильме исполняют Петр Федоров, Сергей Пускепалис, Анна Михалкова, Александр Яценко и другие, не менее одарённые и любимые зрителями актёры. Съёмки картины длились на протяжении трёх с половиной месяцев, за это время съёмочной группе довелось побывать в четырёх настоящих экспедициях. Все сцены снимались на настоящих ледоколах.
 
Отдельно эксперты отмечают продуманную до мелочей атмосферу 1980-х, созданную в фильме благодаря таким деталям, как песни группы «Кино», кинолента «Бриллиантовая рука», кассетный магнитофон «Заря», кубик Рубика, плакат-календарь с молодой Аллой Пугачёвой, игровой автомат «Морской бой», пёстрые советские свитера, шапки и варежки.
 
«Фильм чудесный и добрый, со счастливым концом. Мы привыкли говорить, что у российского кино проблемы. Я уверена – у нашего кино проблем нет», – сказала депутат Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова.
 
«Хорошо, что в России начали снимать кино с хеппи-эндом. Я бы посоветовал этот фильм не только для взрослых зрителей, но и для детей, ведь чем раньше они начнут знакомиться с нашей историей, тем лучше», – отметил и.о. заместителя председателя правительства Свердловской области Александр Высокинский.
 
«Впечатляет, вдохновляет! Кино про настоящих сильных мужчин, которые идут к своей цели и добиваются. А еще, это фильм и о любви, и о всепрощении. Фильм получился. Приходите посмотреть его в кино!», – поделилась впечатлениями актриса Камерного театра и Свердловской государственной детской филармонии Ксения Сосновская.
 
«Прекрасный фильм - искренний, добрый, честный. Возвращает нас к лучшим традициям отечественного кино», – отметила директор Уральского музыкального колледжа Эльвира Архангельская. Отметим, что студенты данного учебного заведения создали праздничную предпремьерную атмосферу.
 
Отметим, что драма «Ледокол» - не последняя премьера Года российского кино. Так, уже в ближайшее время на экраны выйдет историческая лента Александра Кравчука «Викинг».
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург