Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.11.2016

Мероприятия в рамках региональной акции «День музыки Чайковского» будут идти в течение трех дней

В Свердловской области в третий раз состоится культурно-просветительская акция «День музыки П.И. Чайковского». В этом году, помимо традиционной даты – 6 ноября, мероприятия состоятся 5 и 7 ноября.
 
Напомним, что культурно-просветительская акция, посвященная творчеству Петра Чайковского, – это дань памяти и уважения великому композитору, судьба которого неразрывно связана с Уралом. Цель акции – сделать так, чтобы произведения Чайковского окружали людей, «врывались» в повседневную жизнь, вовлекая в круговорот эмоций и переживаний. Акция «День музыки П.И. Чайковского в Свердловской области» задумана, чтобы продемонстрировать: творческое наследие композитора открыто и близко каждому человеку. Она направлена на создание условий для приобщения к музыке Чайковского широкого круга слушателей. Отметим, что акция была инициирована Свердловской государственной академической филармонией и проводится при поддержке губернатора Свердловской области и регионального министерства культуры.
 
В рамках акции музыка Петра Чайковского будет звучать повсюду, зачастую даже в довольно необычных организациях и помещениях. Так, 7 ноября творческие коллективы Свердловской государственной детской филармонии исполнят произведения великого композитора на втором этаже центрального здания железнодорожного вокзала «Екатеринбург-Пассажирский». Симфонический хор Свердловской государственной академической филармонии в «День музыки Чайковского», 6 ноября откроет цикл программ «Полуденные песнопения» в храме Большой Златоуст. Инициатива филармонии о проведении хоровых выступлений в храме одобрена митрополитом Екатеринбургским Кириллом. «Полуденные песнопения» будут проходить раз в месяц, по воскресеньям, в 11.30. Музыка Чайковского в исполнении студентов Уральского музыкального колледжа прозвучит в Свердловском областном краеведческом музее, а также в зданиях правительства Свердловской области, регионального Законодательного собрания, резиденции губернатора Свердловской области, а также в представительстве министерства иностранных дел России в Екатеринбурге. 
 
К акции подключилось множество муниципалитетов Свердловской области. В детских музыкальных школах и школах искусств Каменска-Уральского пройдут тематические уроки и конкурсы на лучшее исполнение произведений Петра Чайковского, а также состязания творческих проектов, посвященных великому композитору. В библиотеках города подготовлены тематические книжные экспозиции, кроме того музыка Чайковского будет звучать в фойе центров культуры и выставочных залах. В Асбестовском городском округе в Центральной городской библиотеке им. А.И. Чечулина запланирован просмотр фильма о жизни и творчестве композитора в рамках сотрудничества со Свердловским областным фильмофондом, кроме того каждому читателю, посетившему библиотеку в этот день, будет подарена закладка с информацией о Петре Чайковском.
 
Отметим, что концерты, посвященные творческому наследию Петра Чайковского, состоятся не только в Екатеринбурге, но и в городских филармонических залах Алапаевска, Ревды, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы и Ирбита. Также на сайте Свердловской государственной академической филармонии размещен тематический урок «Чайковский в сердце каждого из нас», который предназначенный для показа в школах и образовательных учреждениях в сфере искусства.
 
Для достижения информационного резонанса, организаторы акции предалагают слушателям размещать фотографии и видеоролики с площадок акции, сопровождая их хэштегами #ДеньМузыкиЧайковского и #ДМЧ.
 
Напомним, что в 2015 году, в год 175-летия со дня рождения композитора акция прошла с особым размахом. Музыка Петра Чайковского звучала повсюду: в теле- и радиоэфирах, учреждениях культуры, учебных заведениях, библиотеках, кинотеатрах, торговых центрах и даже на улицах. Всего в рамках акции состоялось более 500 мероприятий, в которых приняли участие свыше 100 000 человек.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург