Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.11.2016

В рамках Дней татарской литературы и искусства в Свердловской области творческие союзы подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках Дней татарской литературы и искусства в постоянном представительстве Республики Татарстан в Свердловской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между союзом писателей Республики Татарстан, ассоциации писателей Урала, екатеринбургскими отделениями союза писателей России и союза российских писателей.
 С приветственными словами и пожеланиями плодотворного сотрудничества и мира выступил постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Ринат Садриев.
Соглашение будет способствовать плодотворному сотрудничеству в сфере организации и проведения совместных мероприятий: конференций, семинаров, круглых столов, презентаций, книжных выставок, а так же совместной просветительской и культурно-досуговой деятельности.
«Сохранение национального языка, традиций, литературы, а так же преемственность поколений – главная цель подобных мероприятий. Такой литературный взаимообмен очень важен не только для уральских татар, но и для всех желающих лучше узнать татарский язык и приобщиться к культуре», – отметила консультант постпредства Республики Татарстан, заместитель председателя правления регионального общественного объединения «Конгресс татар «Татары Урала» Фавия Сафиуллина.
Это знаковое событие сопровождалось выступлением художественного ансамбля «Курай» из Березовского, прочтением стихов представителей делегации Республики Татарстан, слушателей центра образования им. Каюма Насыри, уральских поэтов и писателей, активистов и общественников. В этот же день участникам и гостям мероприятия были представлены два видеоклипа. Первый – рассказ о судьбе татарского народа, который волею судьбы оказался рассредоточен в самых разных уголках России. Второй видеоклип был посвящен уральским татарам, о том, как они сохранили культуру, быт, язык и национальные ценности.
Отметим, что Дни татарской литературы и искусства Свердловской области проходят с 12 по 16 ноября, на это время запланированы выезды делегаций в муниципальные образования Среднего Урала, а именно в Красноуфимск, Артинский и Ачитский городские округа. Также, 16 ноября состоится встреча делегации Республики Татарстан и постпреда Республики Татарстан в Свердловской области Рината Садриева с членами советов директоров школ, клубов и глав татарских сёл Свердловской области в национально-культурном комплексе в селе Аракаево Нижнесергинского муниципального района.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург