Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.12.2016

«Новая грамотность»: ключевой темой IV Уральской индустриальной биеннале современного искусства станет труд и досуг недалекого будущего

Озвучены подробности проведения IVУральской индустриальной биеннале современного искусства, которая пройдет в Свердловской области с 14 сентября по 12 ноября 2017 года. Ключевая тема биеннале звучит, как «Новая грамотность»,  событие будет посвящено труду и досугу недалекого будущего. По мнению организаторов, она предвосхищает изменения, которые в ближайшее время произойдут в общественной, экономической, культурной сферах.
 
Напомним, Уральская индустриальная биеннале – один из крупнейших международных проектов в области современного искусства в регионах, который каждые два года организует и проводит Государственный центр современного искусства с 2010 года. Биеннале проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации, соучредителем проекта является администрация губернатора Свердловской области и региональное правительство. Губернатор Евгений Куйвашев отмечал, что Уральская индустриальная биеннале современного искусства – это дополнительная возможность открыть Свердловскую область миру еще и через культуру. По мнению главы региона, биеннале не только помогает укреплять позитивный имидж региона, но и способствует поддержке инновационных проектов, направленных на развитие современного искусства, а также позволяет выявить новые творческие и туристические возможности региона.
 
Куратором IVУральской индустриальной биеннале современного искусства стал Жоан Рибас с предложением: «Изображение как свидетель/Капиталистическая хореография/Сопротивляющееся слово». Жоан Рибас родился в Португалии, в настоящий момент является заместителем директора и главным куратором Музея современного искусства Серралвес в Порто. Ранее работал куратором Центра визуальных искусств List в МИТ и Центра рисунков в Нью-Йорке.
 
В этом году также был сформирован экспертный совет параллельной программы IV Уральской индустриальной биеннале современного искусства. До конца января 2017 года экспертным советом будут выбраны участники параллельной программы из числа присланных заявок.
 
Кроме того, с целью поддержки местных художников, Уральский филиал ГЦСИ совместно с благотворительным фондом «Синара» инициировал грантовую программу, основная миссия которой – способствовать развитию локальных художественных практик, развивать международный диалог и помогать участию уральских художников в основном проекте биеннале.
 
Площадка основного проекта будет выбрана по результатам визита куратора в Екатеринбург, который состоится 11-13 декабря. Проекты биеннале на этот раз будут реализованы в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях. Основным проектом станет выставка в Екатеринбурге, подготовленная международным куратором и отражающая ключевую тему биеннале. Программа арт-резиденций включит в себя выставку-маршрут по уральским городам с посещением промышленных предприятий, публичных пространств, в которых будут экспонироваться художественные объекты, в том числе паблик-арт. В рамках интеллектуальной платформы биеннале планируется представить программу встреч, семинаров, мастер-классов, лабораторий (в том числе научных и образовательных) для специалистов, студентов и широкой публики, детей и подростков.
 
Также для посетителей будет работать перформанс-платформа, где зрители смогут увидеть серию спектаклей, созданных специально для показа на биеннале, в том числе в заводских цехах. Предполагается, что специальные проекты будут расположены в различных невыставочных пространствах и затронут ключевую тему биеннале и индустриальную тематику.
 
 Образовательная программа «Университет биеннале» будет разделена на три внутренних структурных подразделения, среди которых серия лекций, дискуссий, кинопоказов, экскурсий; детская программа; программа арт-медиации, созданная для теоретической и практической подготовки молодых специалистов (искусствоведов, теоретиков искусства, культурологов, философов, эстетиков, социологов искусства), которые будут работать с посетителями биеннале во время ее работы в качестве медиаторов искусства.
 
В параллельную программу будут включены проекты культурных институций Урала, отобранные специальным экспертным советом и подготовленные кураторским составом институций в соответствии с ключевой темой биеннале.
 
Напомним, что в 2015 году ключевой темой биеннале стала мобилизация как способность к изменению, переходу на качественно иной уровень. Основной площадкой стала гостиница «Исеть», где были сконцентрированы все программы биеннале – основной проект, итоговая выставка арт-резиденций, специальные проекты, перформанс-платформа и исследовательские проекты. К проведению III Уральской индустриальной биеннале современного искусства привлечены международные кураторы - Ли Чжэньхуа (Пекин - Базель) и Бильяна Чирич (Шанхай).


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург