Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.12.2016

Создателей социокультурного проекта «Традиции народной культуры – на кончиках пальцев» наградили дипломами губернатора Свердловской области

Создателей социокультурного проекта «Традиции народной культуры – на кончиках пальцев» для людей с ограниченными возможностями по зрению наградили дипломами губернатора Свердловской области. Напомним, проект был разработан Центром традиционной народной культуры Среднего Урала и Свердловской областной специальной библиотекой для слепых. Напомним, также, что благодаря этому проекту Свердловская область заняла первое место в номинации «Развитие человеческого капитала» по итогам всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Награду губернатору Евгению Куйвашеву вручил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.
 
«Реализация данного проекта – коллективный труд, в него вложено очень много усилий самых разных людей, но в любом случае это еще и победа области. И когда губернатору вице-премьер Правительства Российской Федерации вручал награду, это была награда всего региона. Вы стояли за честь Свердловской области, вы создали этот проект, защитили его и сделали так, что наш регион вновь оценили на высоком уровне. Это еще одно доказательство того, что у нас действительно очень высокий уровень культуры. Хотелось бы пожелать, чтобы эта победа была не последней», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
 
Проект  «Традиции народной культуры – на кончиках пальцев» позволяет людям с ограниченными возможностями по зрению развивать и использовать свой творческий и интеллектуальный потенциал, знакомиться через тактильные ощущения с образцами культурного наследия народов, проживающих в Свердловской области. Он реализуется в регионе с 2013 года.
 
«Все работы выполнены замечательными уральскими мастерами. На выставках представлены и народная текстильная кукла, и, например, экспозиция «Птица в руках мастера», на которой авторы из различных материалов выполнили птиц. Это ремесленники Свердловской области, которые всегда с радостью включаются в такие проекты и, поэтому у нас всегда представлен большой объем изделий», – сказала директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Виктория Новопашина.
 
В рамках проекта проходят специализированные выставки с тифлоэкскурсиями (экскурсии «на ощупь»), мастер-классы, реализуются культурно-просветительские программы.
 
«Уникальность данной выставки в том, что сегодня традиционная народная культура, над сохранением и популяризацией которой работает Центр, на сегодняшний день доступна людям с ограниченными возможностями по зрению. Благодаря проекту они получили возможность познакомиться с этими традициями, получили уникальные знания через тактильные ощущения», – сказала заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.
 
Отметим, что проект «Традиции культуры – на кончиках пальцев» является одним из ярких примеров социокультурной реабилитации, которая, безусловно, необходима людям с ограниченными возможностями по зрению.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург