Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

13.12.2016

В ходе организации и проведения детских праздников в Свердловской области особое внимание будет уделено безопасности

В Свердловской области запланирована масштабная программа мероприятий, приуроченных к Новому году и Рождеству. Участие в них, в том числе, связано с перевозкой организованных групп детей. По данным регионального министерства общего и профессионального образования, планируется, что в массовых праздниках в образовательных организациях в Свердловской области примут участие порядка 700 тысяч детей.
 
«В ходе работы с руководителями органов местного самоуправления, подведомственных учреждений мы в первую очередь обращаем внимание на то, что все массовые праздники требуют безопасного проведения. Мы проводим соответствующие инструктажи, еще раз напоминаем, что при перевозке детей маршруты движения должны быть согласованы с ГИБДД. Кроме того, все организованные группы будут сопровождаться медицинскими работниками», – сказала заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева.
 
Так, с 24 декабря по 9 января новогодние праздники пройдут в резиденции губернатора Свердловской области. За это время планируется провести 42 театрализованных представления, которые посетят около порядка семи тысяч детей. Также более двух тысяч маленьких свердловчан 28 декабря посетят новогоднее представление в Екатеринбургском цирке. На главный детский праздник страны, который состоится 26 декабря в Государственном Кремлевском Дворце, отправятся 148 человек.
 
По информации министерства культуры Свердловской области только в Екатеринбурге за время новогодних каникул пройдет порядка 450 праздничных мероприятий.
 
«Например, в Уральском центре народного искусства, в Екатеринбургском театре кукол, в Театре юного зрителя пройдут новогодние елки. Гости Свердловской областной библиотеки для детей и юношества смогут стать участниками мастер-класса по изготовлению новогодних игрушек, сувениров. Также интерактивные программы запланированы в филиалах Свердловского областного краеведческого музея: в музейном клубе «Дом Агафуровых» и в Доме Поклевских-Козелл, где посетителям расскажут о новогодних и рождественских праздниках, а также познакомят их с особенностями праздничного этикета конца XIX-начала XX веков», – сказал первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров.
 
Мероприятия начнутся уже в ближайшее время. Так, в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала уже 17 декабря стартуют мастер-классы по росписи новогодних сувенирных пряников. Представители учреждений культуры призывают свердловчан заранее обдумать свой досуг в праздничные дни, так как на многие спектакли билеты уже раскуплены. Например, по словам директора екатеринбургского театра балета «Щелкунчик» Елены Давыдовой на традиционные семейные рождественские балы, которые проводят в театре осталось всего несколько билетов.
 
Представители МЧС подчеркивают: необходимо соблюдать меры безопасности при участии в массовых мероприятиях, а также при покупке и использовании пиротехники. Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Пинчугов, с 25 декабря по 15 января сотрудники ведомства будут работать в режиме повышенной готовности, а профилактические осмотры мест массового отдыха уже проводятся.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург