Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.12.2016

Евгений Куйвашев поблагодарил артистов музкомедии за яркую премьеру мюзикла «Декабристы» и гастрольную деятельность

Губернатор Евгений Куйвашев выразил благодарность создателям и артистам мюзикла «Декабристы», мировая премьера которого состоялась в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии.
 
 «Постановка смотрится на одном дыхании. Я благодарю всех, кто приложил усилия к созданию спектакля. И, конечно, хочу поблагодарить артистов, которые ездят с гастролями в самые разные точки мира, в том числе в Сирию. За поддержку вас уже называют «театром быстрого реагирования». Мы найдем возможность поощрить тех, кто помогает нашим друзьям», — сказал Евгений Куйвашев, обращаясь к артистам после премьеры.
 
Напомним, на создание мюзикла в двух действиях «Декабристы» был выделен грант главы региона в размере семи миллионов рублей.
 
Кроме того, глава региона отметил еще один крупный проект театра — беспрецедентные по масштабу гастроли по Свердловской области, которые состоялись летом. За два месяца артисты преодолели порядка 30 тысяч километров, побывав в более чем 60 населенных пунктах Свердловской области. Они представили жителям региона лучшие спектакли репертуарной афиши театра: «Графиня Марица», «Тетка Чарли», «Скрипач на крыше», «Екатерина Великая», «Принцесса цирка», «Парк советского периода», «Милые грешницы» и другие. Увидеть постановки смогли как жители крупных городов — Серова, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Алапаевска, так и небольших отдаленных территорий. По мнению губернатора, такие проекты имеют огромную важность, потому что разнообразные и качественные культурные мероприятия должны быть в равной степени доступны каждому жителю региона.
 
Мюзикл «Декабристы» рассказывает историю с позиции конкретного человека. В центре сюжета князь Трубецкой – сложный, сомневающийся и неоднозначный герой. Участник войны 1812 года, блестящий офицер, аристократ, близкий царской фамилии, счастливый муж и организатор первого Тайного общества с непререкаемым авторитетом. Трубецкого выбрали лидером восстания, «диктатором», но на Сенатскую площадь утром 14 декабря князь не явился.
 
По мнению создателей мюзикла, почти за два столетия слово «декабристы» стало именем нарицательным, а участники событий на Сенатской площади являются прототипами героев множества литературных, музыкальных и художественных произведений. В настоящее время интерес к российской истории в обществе особенно велик, что подтверждает успех всех «исторических» постановок театра последних лет, таких как «Екатерина Великая», «Белая гвардия», «Скрипач на крыше». Мюзикл «Декабристы» — продолжение репертуарной политики театра, где в содружестве с авторами сочиняются новые произведения и рождаются мировые премьеры.
 
С первых же минут работы над спектаклем «Декабристы» режиссер Кирилл Стрежнев предупредил, что цель постановки — не поиск верной интерпретации событий, создание собственной версии исторических хроник или суд над теми, кого назвали «декабристами». В спектакле нет «хороших» и «плохих». Постановка рассказывает о людях, об их чувствах, убеждениях, об их поведении в уникальных исторических обстоятельствах. Сюжет «Декабристов» потребовал максимального погружения в материал: и авторы, и постановочная группа, и актеры немало времени и сил потратили на изучение материалов о восстании и его участниках. Но в театре подчеркивают: спектакль — сугубо авторская версия событий.
 
Автором идеи и сценария мюзикла стала Карина Шебелян, автор музыки — Евгений Загот, автор стихотворных текстов — Алина Байбанова. Режиссер Кирилл Стрежнев, дирижер Борис Нодельман, художники Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева, хореограф Сергей Смирнов, хормейстер Светлана Асуева, художник по свету Иван Виноградов, звукорежиссер Сергей Мещеряков.
.
.
.
.
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург