Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.01.2017

При поддержке регионального Минкультуры в Свердловской области пройдут десятки мероприятий, приуроченных к Месячнику защитников Отечества

В рамках Месячника защитников Отечества в Свердловской области в феврале – марте традиционно пройдут десятки акций и событий при поддержке региональных министерств и ведомств. Как отмечал губернатор Евгений Куйвашев, «мы проводим эту замечательную и нужную акцию на протяжении многих лет, заботясь о патриотическом воспитании молодежи, формировании уважительного отношения к защитникам Родины – к тем, кто в годы Великой Отечественной войны защитил нашу страну и к тем, кто сегодня бережет мир и независимость России».
 
Большой пласт работы в этом направлении – за министерством культуры, которое уже разработало и утвердило план по проведению месячника в подведомственных учреждениях.
 
Один из самых крупных блоков посвящен знаменательной дате Свердловской области – Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.
 
Так, в Свердловской универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского представят виртуальный выставочный проект «Уральский добровольческий танковый корпус в годы Великой отечественной войны», а в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства 23 февраля запланировано открытие выставки «Мчатся танков уральских громады». Экспозиция отражает подвиг по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса во флористике, нумизматике и филокартии.
 
В Уральском государственном военно-историческом музее совместно с Советом ветеранов УДТК будет организована выставка, посвященная 74-й годовщине народного подвига по формированию 10 гвардейского Уральско-Львовского танкового корпуса. Также ряд мероприятий, посвященных Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса, пройдет в образовательных учреждениях в сфере культуры и искусств. В частности в Уральском музыкальном колледже будут проведены классные часы на тему: «Герои уральского добровольческого танкового корпуса», Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник организует для школьников цикл тематических занятий на тему «Народный подвиг Урала», а в Свердловском колледже искусств и культуры состоится круглый стол с участием студентов и преподавателей «Урал – фронту!». Кроме того, в Краснотурьинском колледже искусств в марте пройдет первенство учебного заведения по физической подготовке, посвященное Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса.
 
С Днем защитника Отечества поздравят военнослужащих. Так, Уральский государственный театр эстрады планирует представить праздничную концертную программу в 32-м военном городке и Институте МЧС, а Свердловская государственная академическая филармония – в воинской части Екатеринбургского гарнизона Центрального военного округа и в Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале для ветеранов войн.
 
В образовательных учреждениях пройдут уроки мужества, а на площадках музеев – тематические встречи. Так, в Уральском государственном военно-историческом музее запланирована встреча, посвященная Дню памяти десантников 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии. В Нижнесинячихинском музее-заповеднике деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова состоится встреча с солдатскими матерями, в Доме-музее генерала И.И. Федюнинского для учеников школы деревни Гилева организуют встречу с ветераном войны в Афганистане «Афганистан болит в моей душе…».
 
Также в Свердловской области состоится ряд социальных акций, приуроченных ко Дню защитника Отечества. Например, учащиеся Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского напишут письма студентам, ушедшим на службу в армию, а в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала в течение февраля будет идти акция «Подарок бойцу», посвященная Дню защитника Отечества. Мероприятие проходит в рамках социокультурного проекта «Память сердца», предполагающего сбор подарков и передачу их в Свердловский госпиталь ветеранов войн.
 
Отметим, что Месячник защитников Отечества в Свердловской области традиционно включает в себя множество мероприятий. Кроме того, в регионе уделяется серьезное внимание патриотическому воспитанию. Так, в Свердловской области создана и действует комплексная программа патриотического воспитания граждан. Значительные средства вкладываются в военно-патриотическое воспитание молодежи, увековечение памяти павших защитников Отечества, поддержку и помощь воинам, принимавшим участие в локальных военных конфликтах.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург