Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

23.03.2017

Благодаря губернатору «Живой театр» обретает собственную резиденцию

«Живой театр», создателем которого является заслуженный деятель искусств РФ, композитор, драматург Александр Пантыкин, обретет собственную резиденцию. Официально новое помещение откроет свои двери 27 марта, в День театра. По словам создателя проекта, событие станет новым витком в развитии «Живого театра».
 
«Когда мы начинали, все это было чистым экспериментом. Существовал пилотный проект, пилотная пьеса «Хныка и Гыка», которая сегодня номинирована на премию губернатора Свердловской области. Мы ездили по региону, а в итоге нас поддержали, что значит: мы нужны. Примерно год тому назад при непосредственной поддержке и содействии главы региона Евгения Куйвашева нам было выделено помещение. Теперь у нас есть возможности для хранения декораций и реквизита, площадка под репетиционную базу. Но основная функция, конечно, остается прежней – мы мобильный театр. Мы планируем посетить те 30 детских домов, в которых еще не были. Также в планах создание спектакля для детей с особенностями в развитии. Наша главная задумка и задача – инициировать новые проекты, которые будут интересны не только детям, но и взрослым», – сказал Александр Пантыкин.
 
Резиденция «Живого театра» разместится в Екатеринбурге в здании бывшего фотоателье, построенного на средства городских фотохудожников Мурдасова и Кузнецова в 1924-1926 годах. Здание расположено по адресу: ул. Малышева, 58 А.  Новое помещение станет, прежде всего, репетиционной базой, которая позволит создавать новые нестандартные постановки. Пространство в помещении организовано так, чтобы стереть границу между зрителем и артистом, вовлечь зрителей в театральный процесс и превратить их в полноценных участников спектакля. В частности новое помещение дает возможность реализовать принципы иммерсивного театра, когда в ходе действия зрители и артисты перемещаются из одного пространства в другое. Кроме того, планируется, что в артистическом фойе на первом этаже будут проходить выставки художников и фотографов, а также показы новых интересных работ дизайнеров и скульпторов.
 
«Идея создания такого мобильного театра, делающего ставку и акценты на молодых драматургов, пишущих современным языком для современного зрителя и привлекающих к постановке молодых режиссеров и актеров, мне кажется очень значимой. Но самое главное – это возможность театра приехать к зрителю. И губернатор, и региональное министерство культуры поддерживает такие начинания, потому что сегодня мы говорим о необходимости обеспечить доступность культурного предложения. В этом смысле «Живой театр» выполняет значимую миссию», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
Отметим, что некоммерческое партнерство музыкально-творческая «Студия Пантыкина» в этом году стала получателем гранта на постановку детского мюзикла в одном акте «Муравей по имени Бигги». Финансирование составляет 500 тысяч рублей.
 
«С момента начала реализации проекта артисты «Живого театра» проехали более двух тысяч километров, было дано 11 представлений. Мы надеемся, что эта цифра лишь начало. В ближайшее время мы определим дальнейший маршрут «Живого театра». Также мы предложили Александру Пантыкину возглавить партийный проект «Театры малых городов». Думаю, что такое взаимодействие даст возможность динамично развиваться этому направлению и дети, проживающие в малых городах Свердловской области, получат возможность окунуться в творческую атмосферу», – сказал секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель исполкома Свердловского отделения партии «Единая Россия», куратор программы «Театры малых городов» Александр Косинцев.
 
Напомним, что в 2015 году при содействии «Фонда губернаторских программ» состоялся тур, в рамках которого «Живой театр» показал спектакли в детских домах Среднего Урала. По итогам реализации проекта было получено множество положительных откликов. Глава региона Евгений Куйвашев подчеркивал важность данной инициативы, поскольку воспитанники детских домов, многодетные и малообеспеченные семьи по объективным причинам не имеют возможности часто выезжать за пределы своего постоянного места жительства.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург